или Зарегистрироваться
Дом
977
0
21 сентября 2018

В каждом грибе своя изюминка

Сейчас самое время «подружить» курицу с лисичками и наморозить опят на зиму 
Каждый год мы с нетерпением ждем грибного сезона: кто-то с восторгом и азартом собирает грибы, наматывая по лесу десятки километров, а кто-то просто любит грибы как еду.
В каждом грибе есть своя изюминка. Например, белый обладает таким сильным ароматом, что с легкостью подчиняет себе все остальные в блюде. Белые грибы подходят для всего – первого, второго, засолки и маринования. Подберезовики по вкусу мало уступают белым, но внешний вид не такой аппетитный: при готовке они темнеют. Поэтому лучше использовать их в блюдах, где прозрачность не важна. Это соусы, рагу, грибная икра, подготовленная начинка для пирогов. Лисички усваиваются не так хорошо, как, скажем, белый гриб, поэтому их надо сильнее измельчать. Самые вкусные лисички – жареные. Сезон «тихой охоты» не должен пройти и мимо нашей морозилки: зимой грибные запасы придутся весьма кстати. Все грибы перед приготовлением надо перебрать, счистить с них мусор и тщательно вымыть.

  • Курица в «лисьей шубке»
Что надо: 4 куриные грудки, 5 вареных яичных желтков, 300 г лисичек, 2 луковицы, 70 г сливочного масла, стакан куриного бульона, панировочные сухари, соль, петрушка.

Как готовить: Мелко нарезанные лисички обжарить в масле с луком, добавить петрушку и желтки. Измельчить смесь в блендере. Куриное филе отбить и обмазать грибным фаршем, завернуть в рулетики и обмотать ниткой. Обмакнуть в панировочные сухари и обжарить их в масле, нитки снять. Выложить рулеты в форму, залить бульоном и запечь в духовке (15 минут). Подать, посыпав петрушкой.

  • Ароматный соус к пасте
Что надо: 8 средних подберезовиков, стакан сливок, зубчик чеснока, 70 г сливочного масла, 1 луковица, 1 ст. л. муки, соль и перец.
Как готовить: Порезать грибы мелко, а лук тонкими полукольцами, чеснок –  измельчить. Растопить сливочное масло, добавить нарезанные чеснок и лук, обжарить. Положить грибы, потушить все вместе 5 минут, посолив и поперчив. Добавить муку, все перемешать и быстро влить сливки. Довести до кипения, проварить 5 минут, перемешивая. Подать к пасте или картофельному пюре.

  • Суп «Благородный»
Что надо: 3 больших и 5–6 маленьких белых грибов, 3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. л. манной крупы, по 0,5 л молока и воды, 2 ст. л. растительного масла, сметана, соль.
Как готовить: Лук мелко нарезать, морковь и большой белый натереть на крупной терке: все это обжарить в сковороде на разогретом масле. На крупной терке натереть картофель, добавить его к грибам и моркови, обжарить в течение 5–7 минут и снять с огня. В кастрюлю влить молоко и воду, довести до кипения и добавить зажарку. Перемешать, варить на слабом огне 7 минут. Маленькие грибы крупно нарезать, обжарить до появления золотистой корочки, добавить в суп, варить еще 5 минут. Снять суп с огня, просеять манную крупу и, постоянно помешивая, всыпать ее в суп. Размешивать еще примерно 1 минуту, затем посолить, вернуть суп на слабый огонь и варить еще 10 минут под крышкой. Подавать со сметаной.

Правильная заморозка 
Свежие грибы очистите, при этом не слишком мочите (!), так как они легко впитывают воду, которая в итоге станет льдом. Сложите их в морозилку на ровную поверхность, а через несколько часов ссыпьте в подготовленный пакет или контейнер. Идеальные для такой заморозки грибы – боровики, опята, лесные шампиньоны, подберезовики, подосиновики, лисички. Важно: размораживать сырые грибы лучше всего в холодильнике. Тогда они будут совсем как свежие.




15-в-номер-(1).jpg
Грибы отлично впитывают вредные вещества из атмосферы, поэтому не собирайте их вдоль дорог!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3