или Зарегистрироваться
Дом
936
0
18 августа 2018

При обрезке оставляем «страховой фонд»

Что сейчас необходимо сделать в малиннике
О малине говорят, мол, посадил и забыл. Но и этой выносливой культуре требуется внимание и забота.
– После сезона кустам нужно восстановиться, чтобы успешно пережить зиму, – говорит калининградский агроном Валентина Башанова, – поэтому малине  требуется подкормка, обрезка, обработка от болезней и перекопка. 

Подкормка повысит иммунитет
Если грунт бедный, можно на 1 кв. м  внести по 1 чайной ложке сульфата калия. Он ускорит созревание древесины. Хотя бы раз в 2 года желательно добавлять 3–4 ведра органики (перегной, навоз, птичий помет) и 2–3 горсти золы на 1 кв. м. Стоит внести микроэлементы – это повысит иммунитет и зимостойкость. Например, сульфат цинка и сульфат марганца. А вот азот (он провоцирует рост побегов) вносить надо только весной! Все удобрения заделывайте на глубину, где располагаются питающие корни, это 20 см.

Удаляем лишнее
Вырежьте под самый корень все старые, отплодоносившие, слаборазвитые и загущающие побеги. На каждом кусте оставляйте 3–6 сильных молодых ветвей. Укоротите их примерно на четверть (чтобы малина кустилась). Знатоки советуют оставлять такое же количество побегов, сколько вырезали, плюс 20% – это так называемый страховой фонд. 

Изгоняем паразитов 
Когда начнутся заморозки, обработайте кусты 5%-ной бордоской жидкостью. Делать это надо в сухую погоду. От вредителей помогают препараты «Аллегро» или «Актара». Для профилактики подойдет перекопка земли. Личинки малинного жука окукливаются неподалеку от своей «столовой». Во время перекопки погибает большая часть популяции вредителя.

Последний полив 
Ком земли под малиной не должен пересыхать. Если неделя стоит без дождей, необходимо выливать по 2 ведра на 1 кв. метр. Укрывать малину на зиму в нашем регионе не обязательно. Плети куста можно аккуратно пригнуть к земле и подвязать к колышку. Укрывают только крупноплодные теплолюбивые сорта.

в номер.jpg
Крупные ягоды – итог правильного ухода за кустами

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3