или Зарегистрироваться
Дом
1854
0
27 июля 2018

У жителей дома есть свой маяк и пруд с карасями

Калининградский гидрограф обустроил дворовую территорию в «водной» тематике
В редакцию «СК» обратились жители дома № 170а по улице Горького в Калининграде. 
Они рассказали, что рядом с их подъездами есть «такое», чего наверняка нет ни в одном другом калининградском дворе. 
И все это благодаря энтузиасту Сергею Сологубу. «Мы хотим через газету поблагодарить его за труд, творчество и красоту!» – написали соседи Сергея Петровича. Заинтригованные письмом журналисты отправились в гости.
Первое, что видишь, подходя к многоэтажному дому № 170а, – это миниатюрный маяк. Причем не бутафорский, а насто-ящий навигационный прибор. К тому же действующий. Ночью он светит задорным красным огоньком, исполняя путеводную функцию для пешеходов и автомобилистов. У каждого подъезда свой «водный» ориентир – прудик, колодец, озерцо, пингвины, мельница. Повсюду на газоне расписанные под ярких улиток и океанических рыбок камни. Автор всей этой красоты – профессиональный гидрограф, человек, непосредственно связанный с морем. 
50-летний Сергей Сологуб работает начальником группы контроля глубин морского канала регионального управления ФГУП «Росморпорт».
– Я переехал в этот дом два года назад, – рассказывает Сергей, – под окном была тоска зеленая в виде газона. Решил привнести ярких красок. Выкопал два прудика, запустил туда карасей. Нашел на работе списанный навигационный прибор и соорудил из него маяк. Навез груду гальки и валунов и стал потихоньку их расписывать и внедрять в дворовый пейзаж. 
Однажды портовое начальство распорядилось вывезти с причала огромные камни. Каждый весил несколько тонн – вручную такое не уберешь! Но в порту есть спецтехника. Сергей решил: «Не пропадать же добру!» Используя «служебное положение», вывез это громадье в свой двор. Так у дома появились настоящие скалы и рокарии (рокарий – каменистый сад. – Прим. авт.). Они выполняют не только декоративную, но и дорожную функцию – теперь никто даже случайно не въезжает машинами на газон. 
Сергей сам выращивает на клумбах цветы. Причем под его окном (он живет на первом этаже) среди садовых растений прекрасно уживаются и овощи. Вышел во двор, сорвал огурец – очень удобно!
А еще калининградец пишет стихи и тексты для песен. Мы обязательно опубликуем их на нашем сайте в рубрике «Народное творчество». 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3