или Зарегистрироваться
Дом
1156
0
21 июля 2018

Сосновые иголки помогут в борьбе с вредителями

Если на вашем участке растут хвойники, используйте опавшие с них колючки
для опрыскивания садово-огородных культур
В редакцию «Страны Калининград» с одним и тем же вопросом обратились сразу несколько читателей. 
У них на садово-огородном участке рядом с грядками растут хвойные деревья (как правило, это сосны или ели). Земляки спрашивают, можно ли с пользой для урожая применить это соседство. 
– Иголки сосен или елей эффективно помогут в борьбе с вредителями сада и огорода, – рассказывает калининградский агроном Валентина Башанова. – Для этого вам понадобится один килограмм опавшей хвои. Залейте ее пятью литрами холодной воды и поместите в темное место на неделю. Ежедневно помешивайте настой, для того чтобы извлечь необходимые вещества из сосновых иголок. Затем настой процедите. Перед опрыскиванием долейте воды до первоначального объема. Также добавьте 20 граммов жидкого мыла на пять литров настоя – это повышает его действенность. Применяйте настой из хвойных иголок против тли и медяниц. 

Рецепт настоя по-быстрому
Если вам надо срочно приготовить настой, можно взять сосновые иголки, залить их кипятком в пропорции 1:1 и настаивать сутки. Затем процедить, добавить жидкое мыло — препарат готов. Этот крепкий настой следует перед применением разбавить водой 1:5. Опрыскивание лучше проводить ближе к вечеру.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2