или Зарегистрироваться
Дом
1019
0
26 мая 2018

Банановый коктейль для растений

«Слышала, что подкормку для комнатных цветов можно приготовить из кожуры овощей и фруктов. Моя семья любит бананы, меня интересует, можно ли в этих целях использовать банановую кожуру?»
Татьяна, Калининград

– Кожура овощей и фруктов содержит макро- и микроэлементы, которых больше, чем в плодах, – рассказывает калининградский агроном Валентина Башанова. – Например, из банановой кожуры можно приготовить хороший калийно-фосфорный коктейль для домашних и садовых цветов, необходимый в период формирования бутонов и цветения. Такое удобрение помогает от парши, черной ножки и мучнистой росы. Особенно это необходимо горшечным растениям, которые изолированы от естественной среды, где есть полезные бактерии. Поэтому необходимо заселять горшки бактериями искусственно. Конечно, можно использовать биопрепараты – такие, как «Байкал-ЭМ» или «Фитоспорин». Но гораздо экономичнее сделать удобрение своими руками. Высушите шкурки бананов в духовке (на минимальной температуре пару часов) или при комнатной температуре при хорошей вентиляции. Смелите сушеную кожуру в кофемолке. Присыпайте поверхность почвы в горшке и поливайте раз в четыре недели. Такое удобрение не содержит азота – его надо покупать. Банановые шкурки можно забросить в блендер и перебить, добавив стакан воды. Использовать, не процеживая. Достаточно пары чайных ложек в месяц на поверхность грунта. Землю нужно слегка взрыхлить. К банановому удобрению специалисты советуют добавить магнезию (сульфат магния) и порошок яичной скорлупы.

Как правильно подобрать удобрение 
  • Фосфорные удобрения (зола, суперфосфат, нитрофос) усваиваются плохо – их вносят ближе к корням растений.
  • Микроудобрения (препараты железа, марганцовка, медный купорос, цинк, бор, молибден и другие) вносят в малых дозах по инструкции.
  • Если листья начали светлеть и культура медленно растет, ей не хватает азота; примените селитру – 15 г на 10 л воды. 
  • Если верхушки и корень начинают отмирать, не хватает кальция. 
  • Нехватка магния проявляется в светлом цвете листьев, они желтеют или краснеют, приобретают фиолетовый оттенок.
  • Когда листья стали бледно-зелеными, а жилки светлыми – мало железа. 
  • Нехватка меди – белые кончики листьев.
  • Засыхать и приобретать голубоватый оттенок ростки будут при недостатке фосфора и азота. 
  • Если культуре не хватает бора, она не будет цвести.
  • Закрученные листья свидетельствуют о дефиците калия. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3