или Зарегистрироваться
Дом
921
0
29 марта 2018

Чем моложе саженец, тем легче он приживется

Какие правила надо соблюдать при выборе и посадке молодых плодовых деревьев
Весна – долгожданное время для покупки новых саженцев. Выбор их огромен, и как тут дачнику не растеряться. Что нужно знать при выборе качественного материала, как его посадить правильно, чтобы впоследствии плодовое дерево приносило хороший урожай? Прислушайтесь к советам калининградских профессионалов!

Местные – надежнее
Имейте в виду, покупая саженцы на стихийных рынках, вдоль трасс, вы рискуете получить «подделку» – больное растение или дичок. Молодые деревья на выставке, рынке или в садовом центре имеют бирку с указанием производителя с координатами, сорта и зоны для его благоприятного выращивания. Успешнее всего развивается местный посадочный материал или выращенный в максимально приближенной по климату зоне. Лучший вариант покупки – местные питомники или у своих знакомых. Саженцы плодовых деревьев обычно покупают в возрасте 1–2 лет. Из контейнерных деревьев можно приобретать трехлетки и старше (они будут дороже). Молодые деревья переносят пересадку легче возрастных. У качественного саженца должен быть здоровый вид – ровный, свежий, не подсушенный ствол и ветки, без наплывов, ран, пятен, следов от вредителей и очагов болезней.

Зрим в корень
У растения с открытыми корнями они должны быть целыми, светлыми снаружи и на срезе, без бурых или белых пятен и наростов. Мочковатая корневая система должна иметь не менее пяти основных корней, стержневая – не менее трех. Длина корней – около 30 см. Даже если саженец был выкопан аккуратно, он травмируется, в результате нарушается соотношение корневой системы и потенциального количества листьев. Для растения это сильный стресс, и на восстановление оно потратит часть энергии. 
У контейнерных растений земляной ком должен быть оплетен корнями. Высота однолетних семечковых саженцев должна составлять 1,2–1,3 м, косточковых – 1,4–1,5 м. 
Если растение меньше, возможно, за ним плохо ухаживали. Если саженцы слишком высокие, была нарушена технология выращивания – с опозданием вносились вода и минеральные удобрения. В результате растения вытянулись, но не успели пройти необходимые фазы развития. У таких деревьев вырастают травянистые побеги, которые будут подмерзать зимой.

Как это делается
  • Проверьте корневую систему саженцев. Мертвые, поврежденные корешки и слишком длинные ответвления удалите. Обрезайте только скелетные корни, тонкие мягкие корешки не трогайте!
  • Срез делайте поперечным. Сформируйте подземную часть так, чтобы в ней не было корней, растущих от центрального стержня внутрь.
  • Если корни подсохли, перед посадкой погрузите их на сутки в воду. 
  • Если сажаете деревья с оголенными корнями, следите, чтобы корневая шейка была не ниже, чем на расстоянии ладони от поверхности почвы. 
  • Заполните яму землей, удобренной компостом и роговой стружкой, хорошенько полейте.
  • Из глины, коровяка и воды в соотношении 1:2:5 приготовьте жижу. В нее перед самой посадкой окуните корни саженцев. 
  • Деревце поместите в подготовленную заранее посадочную яму так, чтобы корневая шейка возвышалась над уровнем ямы на 3 см.
  • Засыпайте землю с краев, аккуратно уплотняя ногой. Полейте – на 1 саженец 2–3 ведра воды. После этого почва немного просядет. Через день замульчируйте землю вокруг ствола и установите к нему колышек-опору.

12-в-номер-13-(2).jpg
В питомнике наших земляков Игнасия и Владимира Брысозовских более сотни сортов одних только яблонь

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3