или Зарегистрироваться
Дом
2828
0
15 марта 2018

Как успокоить мартовских котиков

Справиться с обостренными инстинктами домашних мурлык помогут советы ветеринара
Тема «мартовских котов» стара как мир. Тем не менее с наступлением весны владельцы домашних пушистиков сталкиваются с одной и той же проблемой. Почему пушистые барсики внезапно превращаются в мартовских монстров? Как усмирить разбушевавшиеся гормоны своего питомца?
– В этот период инстинкт продолжения рода у животных обостряется особенно сильно, – говорит калининградский ветеринар Александр Муромцев, – небывалую активность у них вызывает гормональный всплеск. Объяснение простое: если кошка сойдется с котом именно ранней весной, то котята, которые родятся летом, смогут подрасти и к поздней осени стать настоящими охотниками, способными добывать себе еду, а значит, выжить. Одно дело, если это касается животных в природе. А когда речь идет о домашнем любимце, требуется принимать меры. Иначе в стремлении удовлетворить инстинкты кот может выпасть из окна, выскочить на улицу и стать жертвой бродячих собак. 

Сделать укол
Инъекции гормонов являются более эффективным способом, чем таблетки и настойки. Гормональные уколы бывают двух типов: медицинские и ветеринарные. И те, и другие контрацептивы пролонгированного действия. Самыми распространенными из них являются «Депо-провера» и «Ковинан». Специалисты назначают такие препараты только тем животным, которым по некоторым причинам нет возможности сделать стерилизацию.
Плюсы. Препараты нового поколения гарантируют полугодовой эффект. 
Минусы. Уколы весьма болезненны. Есть такие побочные действия, как набор веса, сонливость, набухание молочных желез, воспаление половых органов, кисты яичников и другие проблемы. 

Дать «волшебную» пилюлю
Препараты, притупляющие желание питомцев, делятся на два типа: успокаивающие капли на травяной основе и гормональные таблетки. К первым относятся «Стоп-стресс», «Супрастин», «Анти-стресс», «Кот Баюн». Эти капли довольно безобидны, с их помощью можно нормализовать нервную систему и снять стрессовое состояние. Однако длительный прием может привести к снижению иммунитета и нарушению нервной системы. Есть капли на масляной основе, дающие эффект на 3–6 месяцев. Они наносятся на холку животного, тем самым не влияя на печень кота (например, «Овостоп»). К эффективным гормональным таблеткам относятся «Перлутекс», «Экс», «Стоп-интим», «Гестренол» и другие.
Плюсы. Задерживают течку, успокаивают и при этом не влияют на детородную способность.
Минусы. Использовать гормоны постоянно не рекомендуется. Давать их нужно примерно за неделю до течки, а вычислить это сложно (цикл у кошек нестабильный). 

Провести стерилизацию
Хирургическим путем можно решить большинство проблем: кот и кошка перестанут хотеть друг друга, метить территорию. Ветеринары советуют стерилизовать в том случае, если вы не планируете заниматься разведением. Стерилизацию можно проводить, когда животное достигнет 8-месяч-ного возраста, но многие советуют дождаться, когда питомцу исполнится год.
Плюсы. Навсегда избавляет от любовных страданий. Большинство животных становится «сговорчивее», перестает метить территорию и рваться на улицу. Живут они дольше альфа-самцов.
Минусы. Некоторые коты теряют интерес не только к кошкам, но и ко всему, кроме еды. Операция может спровоцировать мочекаменную болезнь и ожирение.

Окружить заботой и терпеть
Если вы против кардинальных мер, проявляйте к питомцу больше заботы. Берите его чаще на руки, гладьте, разговаривайте с ним. Чтобы успокоить кошечку, ей можно предложить мягкую и теплую подушечку, грелку. Во время течки они предпочитают что-нибудь мягкое и теплое. Отвлечь кота поможет вода. После нее он будет долго вылизывать шерсть. В весенний период у котиков увеличивается двигательная активность, заставляя питомца больше играть. 
Плюсы. Вы сохраните репродуктивные функции питомца и свое гуманное отношение к природе. 
Минусы. У большинства животных репродуктивный цикл регулируется длиной светового дня (поэтому уличные кошки не приносят котят в разгар зимы), но у домашней кошки световой день – «пока люстру не выключат», и мартовское настроение может затянуться.


16-DSC07080.jpg
Если вы против кардинальных мер – стерилизации и уколов, проявляйте к питомцу больше ласки


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2