или Зарегистрироваться
Дом
2124
0
09 февраля 2018

Удивите любимых карамельной бабочкой

Узорные леденцы добавят романтики в отношения 
Если еще не придумали, что подарить любимым на 14 февраля, преподнесите им… бабочку! 
Зимой?! Да-да! Для бабочки это самое время, если она из китайской карамели: красиво, романтично и сладко! Как это сделать, рассказывают владельцы «Мастерской сладкого искусства» Азат и Зульфия Ахметовы из Калининграда. 
– Люди мы творческие. Я профессиональный художник, прекрасно рисует и жена, – говорит Азат. – Любим различные эксперименты, пишем не только красками. Был момент, когда Зульфия создавала картины, рисуя их различными специями. А пару лет назад из интернета мы узнали об искусстве приготовления китайской карамели. Увлеклись и полюбили так, что сегодня привозим свою резную карамель на все большие городские праздники. Рисуем мы расплавленным сахаром на куске мрамора – такова китайская традиция. В домашних условиях можно заменить его плоской тарелкой. И поверьте, в процессе сотворения резного леденца вы испытаете массу положительных эмоций!
У пары двое детей: дочери Лейли 8 лет, а сыну Латифу 3,5 года.
– Дочь, конечно, пока главный дегустатор, – смеется Зульфия, – но и сама уже пробует выводить карамельные узоры. – Единственное, будьте внимательны, ведь расплавленный сахар горячий и можно получить ожог! А в День святого Валентина приготовьте любимым карамельных бабочек, они не оставят их равнодушными! Их главная цель – принести радость, восторг и умиление. А в Китае бабочка символизирует любовь, особенно для молодых людей. И потому все чаще вместо цветов на свидании дарят влюбленные мужчины своим прекрасным избранницам символ влюбленности. 

Сахарные фигуры
Что надо: 3 столовые ложки воды, полстакана сахара, щепоточка лимонной кислоты, масло растительное, чтобы смазать тарелку, деревянные палочки (шпажки для шашлычков).
Как готовить: сахар залить холодной водой так, чтобы она только покрывала слой сахара, добавить лимонную кислоту. Варить на медленном огне, постоянно помешивая, до получения карамельного цвета, приблизительно 20 минут. Чуть смазать маслом большую плоскую тарелку, взять готовую карамель ложкой и аккуратно «вывести» ею бабочку, сердечко и все, что душе угодно. В процессе закрепить на фигурке карамелью палочку. Дать охладиться, красиво упаковать.

Послание в шоколаде 
Подсластите утро возлюбленного или возлюбленной посланием в чашке кофе. Сверху в чашку положите немного пенистого молока, а потом выдавите сверху послание шоколадным сиропом из бутылки или домашним. Сироп должен быть жидким, а пена – густой. Подавайте сразу же: картинка продержится всего минуту-две. Этот трюк хорошо работает с каппуччино, латте или с горячим шоколадом со взбитыми сливками сверху.

Клубничные капкейки 
Что надо: Тесто: сливочное масло –150 г, коричневый сахар –150 г, 3 яйца, мука – 250 г, молоко –160 мл, 2 ч. л. разрыхлителя, 2 ст. л. клубничного сиропа, щепотка соли.
Крем: сливки (36 %), сливочный крем – сыр Маскарпоне – 250 г, сарная пудра – 5 ст. л., клубничный джем.

Как готовить: Замешиваем тесто. Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром до пышной массы (лучше миксером), затем по одному добавляем яйца (после каждого взбиваем до смешивания). Потом – клубничный сироп, снова взбить. После добавляем муку, разрыхлитель и соль (предварительно просеять все вместе через сито). Аккуратно перемешиваем массу ложкой. Бумажные формочки для кексов (продаются в супермаркетах города) наполняем тестом до половины. Добавляем в каждую по чайной ложке клубничного джема и заполняем тестом до верха. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут. В это время готовим крем: сливки взбиваем с сахарной пудрой до устойчивых пиков (масса должна тянуться за ложкой и не опадать), добавляем сыр и еще раз взбиваем.
Готовым капкейкам даем остыть. Наполняем кулинарный шприц кремом и украшаем. Конечно, ко дню Святого Валентина, лучше всего подойдет посыпка - разноцветные сердечки.


15-IMG_7396.jpg
Азат и Зульфия уже 9 лет вместе. По их словам, главная цель сахарных фигурок – это принести их обладателям радость, восторг, умиление и, конечно, любовь

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1