или Зарегистрироваться
Дом
1994
0
25 января 2018

Семенам полезно «джакузи»

Для этого понадобится барботирование – кислородная обработка 
В преддверии нового дачного сезона многие читатели «СК» спрашивают, какие приемы помогут обеспечить семенам лучшую всхожесть. 
В предыдущих номерах мы уже рассказывали, как проверить семена на всхожесть, как выращивать рассаду «в пеленках». Что еще рекомендуют сделать профессионалы для выращивания здоровой и дружной рассады?  Сегодня разговор пойдет о барботировании.

Что это такое
1.jpg
Практически все семена огородных культур покрыты защитной пленкой в виде эфирных масел, которые задерживают всхожесть. Энергия прорастания зависит от условий хранения семян. Однако даже в идеальных условиях нарушается температурный режим. Часто семена сильно высыхают. Поэтому традиционно перед посевом их замачивают. Барботирование – это особая предпосевная обработка семян в воде с температурой +20 градусов, насыща-емой воздухом через компрессор в течение 8–48 часов за счет многочисленных пузырьков. Для наглядности представьте себе ванну джакузи. Проходя через воду, кислород насыщает ее, и семена поглощают насыщенную кислородом воду. 

В чем преимущество
2...jpg
Барботирование усиливает ростовые процессы в два раза. Особенно способ взбодрит семена таких «тугодумов», как морковь и лук. Они всходят в полевых условиях на 15–18-й день. А обработанные кислородом — на 6–8-й день. Барботирование – более эффективный способ, чем обычное замачивание. Особенно хорошие результаты дают семена укропа, перца и томата. Замечено, что после такой обработки семена прорастают почти на 100 % и на 5–8 дней раньше. Урожай повышается на 20–25 %.

Как правильно организовать процесс
схема.jpg
Делается это при помощи специальной установки – барботера. В домашних условиях вам понадобится обычный электрический аквариумный компрессор с распылителем (шлангом); банка или пластиковая бутылка (лучше на полтора литра, так как в более широких емкостях семена могут «отлеживаться» по бортам, не проходя обработку кислородом); семена. бутыль заполнить на две трети объема водой комнатной температуры;
в воду можно добавить микроэлементы, повышающие и ускоряющие прорастание;
для подачи воздуха наконечник шланга аквариумного компрессора поместить на дно бутыли;
после включения компрессора (лучше на средний уровень подачи воздуха) в воду опустить семена;
важно, чтобы воздух пронизывал всю толщу воды;
периодически помешивать семена, чтобы они «бурлили» в кислородных пузырьках;
семена разных сортов можно предварительно поместить в марлевые мешочки. 

Барботирование подходит для всех культур, кроме инкрустированных, дражированных 
и покрытых специальными составами семян

Время обработки
  • Для разных культур требуется разное время спецобработки. Чем крупнее семена, тем дольше их надо обрабатывать.Перец, арбуз – 24–36 часов; 
  • морковь, шпинат, лук – 18–24 часа;
  • петрушка, огурец, дыня, сельдерей, укроп – 18 часов; 
  • помидоры, свекла, клубника – 12–18 часов; 
  • зеленый салат, горох, редис – 10–12 часов. 

  Остальные культуры можно барботировать не менее 12 часов. И только бобовые и горох обрабатывают всего 6–8 часов. 
Дальнейшее хранение

Дальнейшее хранение
После обработки семена подсушивают до сыпучести (можно на газете – так быстрее уходит влага) и сразу высевают. Если посев откладывается, и вы все-таки намерены некоторое время семена хранить, то их лучше просушить на сквозняке (не на солнце). Затем поместить в поли-этиленовый пакет и положить в холодильник. Главное, чтобы при этом они не промерзли и не высохли. В таких условиях семена можно хранить несколько недель.

1. главное.jpg
После специальной подготовки семена лучше всего высевать в течение трех ближайших дней

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1