или Зарегистрироваться
Дом
978
0
16 декабря 2017

С легким паром, Тузики и Мурки!

Правильно купать 
и сушить тоже надо уметь
Многим домашним кошкам и собакам позволяется спать в кресле и залезать на диваны. Поэтому  любимца приходится часто мыть. Некоторые владельцы опасаются, не вредно ли это, и спрашивают, как правильно выполнить гигиенические процедуры.

Стоит разбавить

 – Регулярное мытье – часть ухода за четвероногим любимцем. К сожалению, на этот счет бытует множество предрассудков. Самые распространенные из них: «Собак нельзя часто мыть. Кошек не моют вообще». Эти утверждения возвращают нас в Средневековье, когда и людям-то не стоило часто мыться из-за едкого щелочного мыла, – говорит специалист одной из калининградских ветеринарных клиник Андрей Беккер. – Но сегодня есть масса средств по уходу за животными, которые подходят для частого применения. Для мытья стоит использовать специализированные шампуни, которые подбираются согласно типу шерсти, а кроме того, стоит применять бальзам (исключение составляют голокожие и гладкошерстные питомцы).
Я рекомендую разбавлять шампунь и бальзам. Для мытья небольшой собаки или кошки вам потребуются пустые бутылки из-под воды или моющего средства объемом около 500 мл с пробкой-дозатором. Средство наливаем в бутылку на 2,5–3 см и разбавляем теплой водой. Разведенный шампунь наносим на сухую (!) шерсть: так обеспечивается равномерное нанесение и улучшается проникновение питательных веществ вглубь волоса. Смываем теплой водой из душа. Если питомец сильно запачкался, то процедуру надо повторить. После этого нанесите бальзам, оставьте его на 2–3 минуты (или согласно инструкции) и смойте так, чтобы шерсть оставалась немного скользкой. Затем сгоняем с животного воду, аккуратно отжимаем шерсть и даем питомцу отряхнуться.
Мелких собак стоит купать не реже двух раз в месяц, кошек и собак средних и крупных пород (за исключением гладкошерстных) можно не реже одного раза. А вот больших гладкошерстных псов – минимум раз в три месяца.

Вместе к телевизору

 Заранее подготовьте одно или несколько махровых полотенец либо тряпок из микрофибры: они отлично впитывают влагу. Для крупных длинношерстных собак подойдет махровая или фланелевая простыня.
Оберните питомца полотенцем или простыней, а потом вместе садитесь, к примеру, посмотреть телевизор. Чем дольше вы просидите, тем быстрее сможете высушить любимчика. Если шерсть у животного длинная и густая, то минут через 10 полотенце стоит сменить на сухое, после чего подождать еще немножко. Раскутав питомца, приступайте к расчесыванию. Сначала стоит использовать пуходерку или массажную щетку, затем гребень. Далее при необходимости подсушите шерсть феном. Сушить стоит теплым воздухом на максимальной скорости, одновременно расчесывая шерсть против роста. По окончании сушки причешите питомца и обязательно похвалите его, угостите лакомством.
в номер Яна Портунова Норвич терьер Камаз.JPG
Любимец калининградки Яны Портуновой норвич-терьер Камаз принимает теплые ванны регулярно

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3