или Зарегистрироваться
Дом
1067
0
14 декабря 2017

Щи – русское блюдо с историей в тысячу лет

Этот суп поможет 
и согреться, и похудеть
Щи – это жидкое горячее блюдо на русском столе царит на протяжении вот уже более тысячелетия. 
Они варятся так, чтобы согреть, насытить, успокоить нервы и радовать взгляд. Одна из похвал – «в супе ложка стоит»: вот что такое настоящие щи, они могут заменить целый обед. Так что зимой варить их просто обязательно. Мы собрали для вас самые интересные рецепты этого популярного блюда.

Постные щи
постные.jpg
Что надо: 750 г квашеной капусты, 5–6 сухих белых грибов, 1 ст. л. гречки, 2 луковицы, 1 картофелина, 1 морковь, 1 репа, 
1 петрушка, 1 ст. л. укропа, 3 лавровых листа, 4 зубчика чеснока, 8 горошин черного перца, 100 г сметаны, 1–2 ст. л. макового, подсолнечного масла.

Как готовить: Квашеную капусту залить 
0,5 л кипятка и поставить в глиняном горшке в духовку на 20–30 мин. Затем отвар слить в отдельную эмалированную или фаянсовую посуду, а капусту посолить, смешать с мелко нарезанным луком, смочить подготовленным ароматизированным (см.ниже в этом рецепте) растительным маслом и растирать в эмалированной миске деревянной ложкой так, чтобы полностью втереть масло. Затем вновь соединить с отваром и продолжать варить на плите. Для ароматизации масло нагревают (но не жарят) в сковородке и к нему добавляют семена кориандра, аниса, фенхеля, укропа или зелень сельдерея, петрушки. Подготовить 1 л грибного бульона, соединить бульон с капустой, добавив в него гречневую крупу, и продолжать варить до готовности капусты.

Богатые (полные) щи 
богатые1.jpg
Что надо: 750 г говядины, 500 г квашеной капусты, 5 сухих белых грибов, 0,5 стакана соленых грибов, 1 морковь, 1 картофелина, 1 репа, 2 луковицы, 1 корень и зелень сельдерея, петрушка, укроп, 3 лавровых листа, 4–5 зубчиков чеснока, 1 ст. л. сливочного масла, 
1 ст. л. сливок, 8 горошин черного перца.

Как готовить: Говядину вместе с луковицей и половиной кореньев (моркови, петрушки, сельдерея) положить в холодную воду и варить в течение 2 ч. Через 1–1,5 ч после начала варки посолить, затем бульон процедить, коренья отбросить. В глиняный горшок положить квашеную капусту, залить ее 0,5 л кипятка, добавить масло, закрыть, поставить в умеренно нагретую духовку. Когда капуста начнет мягчать, вынуть ее и соединить с процеженным бульоном и говядиной. Грибы и разрезанную на 4 части картофелину сложить в сотейник, залить 2 стаканами холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и вновь опустить в грибной бульон. После соединить с мясным бульоном. Добавить мелко нарезанную луковицу, остальные коренья и пряности (кроме чеснока и укропа), посолить и варить 20 мин. Затем снять с огня, заправить укропом и чесноком и дать настояться в течение примерно 15 мин., укутав чем-нибудь теплым. 

Рыбные щи
Рыбные.jpg
Что надо: 0,5 кг рыбы, 0,5 кг квашеной капусты, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. л. томатной пасты, 1 корень петрушки, 2 ст. л. маргарина, 1 ст. л. муки, 1 пучок зелени, соль, специи.

Как готовить: Любую рыбу (ориентируйтесь в выборе на свой вкус) разделать на филе с кожей без костей, если она некрупная, то на порционные кусочки и отварить. Квашеную капусту отжать, слегка промыть и, если она нашинкована достаточно крупно, мелко порубить.
 Подготовленную капусту поместить в сотейник, добавить туда жир, немного бульона, часть томатной пасты и тушить в закрытой посуде, пока капуста не станет мягкой. 
Морковь, лук и коренья нарезать соломкой или кубиками. Затем спассеровать эти овощи на жире с мукой, добавив оставшийся томат, а затем соединить с тушеной капустой и тушить вместе еще 15–20 минут. 
В кипящий рыбный бульон положить тушеную капусту с другими овощами, проварить 10–15 минут, добавить соль по вкусу, немного сахара (для вкуса), специи и дать готовым щам настояться в течение 30 минут (можно дольше).
При подаче на стол в суповую тарелку положить кусочки рыбы, налить щи, добавить сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Комментарий врача
Квашеная капуста полезна не всем– На щах можно достаточно быстро и относительно безопасно похудеть, так как это нежирный (если использовать постное мясо или варить вообще без него) и малокалорийный продукт, который улучшает перистальтику кишечника и способствует быстрому выведению из организма вредных веществ, – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Но, несмотря на то, что щи прекрасно подходят для повседневного блюда, они имеют ряд противопоказаний, которые могут касаться каждого отдельного продукта, который используется при приготовлении супа. То есть если этот продукт противопоказан, щи можно успешно приготовить без него, заменив другим овощем. Так, щи с квашеной капустой не стоит есть людям, у которых повышена кислотность желудка, есть гастрит или язва. Щи с щавелем не подойдут при заболеваниях почек, подагре, язве.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3