или Зарегистрироваться
Дом
1151
0
08 декабря 2017

Держите «ноги» в тепле

Какие зимние мероприятия помогут удачно начать новый дачный сезон 
Настоящие садоводы даже зимой не забывают о своем участке. Многие читатели «СК» просят специалистов рассказать – что рекомендуется сделать, пока нет морозов? Как избежать промерзания земли и повреждения корней зимующих растений? На какие еще моменты обратить внимание? Советы дают профессиональные калининградские садоводы Игнасий Брысозовский и Михаил Гневко-Левко.

Окучиваем и мульчируем

  Главная задача – сберечь корневую систему деревьев от вымерзания. Особенно это касается молодых деревьев. Для этого необходимо утеплить приствольные круги. Если есть снег, он прекрасно подойдет для этой цели. Снег необходимо сгрести и максимально окучить им приствольные круги вокруг всех деревьев. Особенно важно защитить от морозов молодые (1–4-летние) посадки.
Снегом необходимо окучивать не только деревья, но также розы и другие декоративные кустарники. Если снега нет, утеплить корни можно листвой, сеном, дробленой корой, перегноем, торфом, опилками, сухой травой (слоем до 10 см). Это позволит избежать промерзания земли и сохранить тепло.

Белим и опрыскиваем
Побелка защитит деревья от морозов и предотвратит от весенних солнечных ожогов. Деревья, сильно болевшие хлорозом, опрыскайте раствором сернокислого цинка — 100 г на 10 л воды. До наступления устойчивых морозов персиковые и абрикосовые деревья опрыскайте 3 %-ной бордоской жидкостью. В декабре в погожий день обработайте кусты малины и крыжовника раствором ДНОКа (100 г на 10 л воды), конфидором макси или раствором калийных удобрений против сферотеки (1 кг на 10 л воды). В марте обработку повторите. Эти обработки снижают поражение сферотекой в 2,5–3 раза.

Подвязываем и обрезаем
Если вы не успели обрезать лишние побеги на ягодниках, то можно это сделать, когда выпадет небольшой снег. На белом фоне кусты хорошо просматриваются – сразу видно загущенность поросли. Поэтому проводить обрезку можно и в декабре. 
Ветки молодых деревьев, в том числе хвойных, для защиты от поломки во время сильных снегопадов или инея необходимо аккуратно связать шпагатом и прикрепить к кольям. Кроме того, надо регулярно стряхивать обильный снег с веток. Поврежденные, поломанные и засохшие ветки деревьев и кустарников своевременно удаляют. Стебли малины подвязывают к опорным проволокам.

Готовим черенки
Время до наступления декабрьских морозов благоприятно для нарезки черенков на подвой, если это не было сделано осенью. Их следует обернуть пленкой и прикопать на северной стороне участка до весны. Можно нарезать однолетние побеги крыжовника и смородины. Их весной используют для посадки. А зимой сохраняют во влажном песке в подвале.Следует проверить ранее заготовленный посадочный материал на будущий год. Если черенки отсырели, то их необходимо приоткрыть и проветрить. Если, наоборот, сухие, то надо немного полить.

Защищаем от грызунов и вредителей
Важной задачей садовода в декабре являются работы в саду по защите от грызунов – мышей и зайцев. Молодые деревья следует обвязать специальной сеткой, толем или другими материалами. Оборачивать стволы желательно до наступления стойких морозов. Для защиты от мышей полезно уплотнять снег вокруг деревьев.
В саду также раскладывают вещества против грызунов: торфяную крошку, опилки, стружки, золу, пропитанную 10 %-ным раствором криолина или другим сильнопахнущим веществом, например нафталином или настоем аптечной ромашки. 
Осмотрите стволы деревьев. Если на них есть подсохшая кора, ее следует оторвать и убедиться, что под ней не скрываются вредители. Здесь они остаются на зиму, постепенно подтачивая ствол. После этого раны замажьте садовым варом. Вредители кустарников обычно находятся в земле, им там перезимовать поможет перекопка почвы перед мульчированием. Снимайте с веток мумифицированные плоды – источник грибковых заболеваний.

Советы профессионалов
  • Если на участке есть газон, не ходите по нему, пока слой снега не достигнет 10 см, иначе трава окажется испорченной, с бурыми пятнами. 
  • Запасайтесь пеплом – все, что лишнее обрезаете в саду, сжигайте. Пепел хорошо нейтрализует кислотность почвы. Его можно применять в саду, на огороде, в цветнике.
  • Участок имеет склон – сделайте поперечные борозды. Благодаря этому плодородный слой не смоет талыми водами.Самое время приступить к заготовке емкостей для рассады.
  • Зима – подходящее время для покупок удобрений, садового инвентаря, семян и почвосмесей (цены ниже, чем в разгар сезона). Можно не спеша составлять план размещения культур на грядках, учитывая оптимальный севооборот.
17 0-98.jpg
Если снега на даче много, сгребайте его под приствольные круги деревьев, чтобы утеплить тем самым корни

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2