или Зарегистрироваться
Дом
1522
0
10 ноября 2017

Успейте до морозов посадить розы

Для укоренения саженцев королевы сада осень – наиболее комфортное время
В нашем регионе с теплой и богатой осадками осенью предпочтительно сажать розы с конца сентября и до середины ноября. На приживаемость растению требуется 10–12 дней и примерно столько же времени – на укрепление и подготовку корневой системы к зиме. 
– Осенью все силы растение направляет на формирование корневой системы, – говорит профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко, – а за следующую весну оно успевает окрепнуть, поэтому растет лучше и цветет пышнее, чем посаженное весной. Образование корневых волосков у некоторых видовых роз идет при температуре воздуха +5 0С, а у некоторых морозостойких сортов – даже при +3 0С. Наши природные условия и низкие температуры подготовят розы к зиме. 

Получите раннее цветение 
Тем цветоводам, кто выращивает розы на срезку, осенняя посадка не просто рекомендуется, а является обязательной. Растения осенней посадки, хорошо перезимовавшие, как правило, зацветают на 8—10 дней раньше, чем посаженные весной текущего года. В этом случае садовод получает раннее цветение первой и второй волны срезки. Плюс к этому в нашем регионе можно «поймать» и третью волну. 

Преимущества
  • Посаженные осенью розы обычно лучше приживаются;
  • осенняя акклиматизация повышает устойчивость к заболеваниям и неблагоприятной погоде;
  • фактор в защиту осенней посадки – скоротечность и засушливость весеннего периода;
  • осенняя норма осадков больше весенней, а влажность воздуха оптимальна для укоренения (78–85 %) по сравнению с весной (65 % – в апреле и мае); 
  • температурные колебания почвенного слоя осенью несущественны, так как земля за лето прогрета;
  • солнечных дней осенью в два раза меньше, чем весной, значит, нет угрозы ожогов для молодых саженцев.
Не забудьте окучить
За несколько дней до посадки растений в выбранном месте готовят лунки (40x40x40 см) и заливают их водой. Когда влага впитается, кладут перегной, смешанный пополам с землей (2–3 лопаты).   
После посадки (независимо от времени года) надземную часть розы окучивают землей, оставляя неокученной только верхнюю часть побегов. Эта мера стимулирует укоренение молодого саженца, при осенней посадке предохраняет его от морозов, а при весенней — от жаркого солнца. 

Совет профессионала
Если осенью спящие почки неожиданно проснутся и тронутся в рост, подкормите саженцы золой или калийными удобрениями. Это приостановит их рост. 

17-главная.jpg
Климат Калининградской области позволяет получать раннее цветение и две, а то и три волны срезки роз


Ароматные новинки

17-1-Deep-Impression.jpg
Deep Impression (Дип Импрешн)
Куст густой, ветвистый, округлой формы. Лепестки темно-красные с розовыми штрихами и полосками. Бутоны с легким ароматом малины. Активно нарастает, начиная со второго года после посадки. 

17-2-Falstaff.jpg
Falstaff (Фальстафф)
Один из лучших сортов клаймберов (цветущих повторно) фиолетово-пурпурного оттенка. Цветки крупные, чашевидные, густомахровые, очень пахнут розовым маслом. Куст рослый, ветвистый, прямостоячий.

17-3-Graham-Thomas.jpg
Graham Thomas (Грехам Томас)
Сорт чистейшего желтого оттенка. Махровые цветки, напоминающие пионы, красиво усыпают всю поверхность опор. У бутонов яркий дурманящий аромат с нотками чая. Цветет с конца мая по октябрь. 

17-4-Claire-Austin.jpg
Claire Austin (Клэр Остин)
Один из лучших сортов среди английских чайно-гибридных роз. Раскидистый куст, опираясь на опору, может достигать 2,5 м в высоту. Густо-махровые цветки с ароматными нотками мирры, гелиотропа, таволги на фоне ванили. 

Цена саженца: от 350 руб. до 1760 руб.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2