или Зарегистрироваться
Дом
763
0
05 ноября 2017

Как помочь кролику пережить зимнюю жару

«У меня дома живет пушистый ангорский кролик Люций. Таких животных я никогда раньше не держала, Люцик – душевный подарок на недавний день рождения. Но вот незадача: сейчас на улице довольно тепло, а в нашем доме с центральным отоплением батареи просто «жарят». Так что в квартире чересчур тепло, и наш любимец стал вялый, скучный, часто лежит и тяжело дышит. Посоветуйте, как можно облегчить его временные страдания?»
Карина, Калининград

Отвечает продавец одного из калининградских зоомагазинов Наталья Махонина:
– Все пушистые животные, в том числе и ангорские кролики, тяжело переносят жару. В таких условиях их необходимо вычесывать как можно чаще, не менее 1 раза в неделю. Для этого в зоомагазинах продаются специальные «расчески»: пуходерки или фурминаторы (приспособления для вычесывания). Фурминаторы сделаны из металла и более эффективно прореживают густой подшерсток ангорского кролика. 
Помимо «вычесывательных» процедур страдания животного облегчат частые (!) проветривания помещения, но ни в коем случае не допускайте сквозняков, иначе питомец может простудиться. еще лучше на время проветривания вынести клетку с кроликом в другое помещение. 
В рацион животного полезно включать как можно больше сочных овощей и фруктов, например капусту, морковь, яблоки, а также обязательно следите, чтобы его поилка все время была полной. Причем меняйте воду почаще (в теплом помещении она довольно сильно нагревается).
Полезно давать кролику свежую зелень, например клевер, листья одуванчиков: пока эти растения еще можно найти. Единственное, в силу особенностей организма животного зелень надо подсушивать (примерно в течение двух часов. 
Если все эти мероприятия будут проводиться регулярно, то ваш питомец благополучно перенесет временный «жаркий» период.

16-кролик.jpg
Жизнь питомца облегчит регулярное вычесывание

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1