или Зарегистрироваться
Дом
1417
0
27 октября 2017

Тыква защищает не только от злых духов, но и от болезней

Оранжевый овощ подходит даже сидящим на диете
Некоторые  калининградцы покупают тыкву  лишь один раз в год – на ставший популярным и у нас праздник Хеллоуин (его отмечают  31 октября. – Прим. авт.). 
Да и то делают это для того, чтобы сотворить из тыквы страшную голову, внутрь вставить горящую свечу, чтобы привидения, увидев ее «оскал» в темноте, даже не думали приближаться к жилищу. То есть кожура используется, а мякоть отправляется в мусорное ведро. И совершенно напрасно! Выбрасывать тыквенную мякоть и семечки – непозволительная расточительность, ведь тыква – не только вкусный, но и чрезвычайно полезный овощ.

Какой сорт выбрать 
Разновидностей тыкв в продаже много, но, к сожалению, некоторые из них годятся только для различных поделок и «голов» для Хеллоуина. Если вы ничего такого не планируете, не берите декоративные сорта. А вот из столовых можно приготовить многие вкусности. Мускатная тыква подойдет для приготовления несладких блюд, зеленая твердокорая – для запекания. Главный критерий зрелости – цвет мякоти. Если вам достался экземпляр с плотной ярко-оранжевой мякотью и вызревшими семечками, значит, тыква спелая. Ее, кстати, можно есть сырой. А еще из такой красавицы можно приготовить массу вкусных блюд.

Полезно сердцуи почкам
– В тыкве много витаминов А и С, помогающих противостоять простуде и гриппу, и витаминов группы В, укрепляющих нервную систему (это актуально осенью, в сезон депрессий), – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Плюс калий, необходимый сердечникам и «почечникам» благодаря замечательному свойству выводить из организма лишнюю жидкость. Плюс цинк, укрепляющий репродуктивную систему. А еще тыква прекрасно чистит печень, выводит плохой холестерин и препятствует ожирению, поэтому подходит абсолютно всем. Даже тем, кто сидит на диете: в 100 г мякоти – около 20 ккал. Используют отварную и печеную тыкву для лечебной диеты при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Мякоть сырой тыквы успокаивает воспаленные участки кожи, ожоги, экземы.

Кулинарные секреты
Если быстро использовать крупную разрезанную тыкву не получается, то можно готовить полуфабрикат для будущих блюд – тыквенное пюре. Очищенную мякоть нарезать кусочками по 3–4 см, бланшировать, охладить и измельчить в мясорубке или блендере. Полученную массу или проварить и закатать в банки, или разделить на порции и заморозить.
Тыквенные семечки – хорошее средство профилактики аденомы простаты, да и просто они вкусные. Не выбрасывайте их, а подсушите, предварительно отмыв от мякоти и волокон, чтобы не сгнили. А еще их можно поджарить. Выложите очищенные семечки ровным слоем на противень, сбрызнув маслом и солью. Жарить в духовке при температуре 180°C 15 – 20 минут, часто переворачивая.

Солнечные оладушки 

Что надо: 1,5 стакана муки, 500 г тыквы, 30 г дрожжей, 2 яйца, 1 стакан молока, 3 ст. ложки сахара, щепотка соли
Как готовить: тыкву очистить, порезать на кусочки и отварить до мягкости в течение 20 минут. Дрожжи развести в теплом молоке. Отваренную тыкву размять вилкой, добавить яйца, сахар, соль и перемешать. Затем влить дрожжи с молоком, добавить муку и перемешать с помощью венчика или миксера. Поставить в теплое место на 40 – 50 минут для подъема. Выпекать блины на разогретой сковороде, смазанной маслом. Подавать оладушки со сметаной, взбитыми сливками, сиропом или вареньем.

Тыква в сметанном соусе 

Что надо: 400 г тыквы, 2,5 столовой ложки сливочного масла, 30 г муки, 1 стакан молока, 1/2 стакана сметаны, соль, сахар, укроп, кусочек лимона, овощная приправа в порошке.
Как готовить: очищенную тыкву нарезать небольшими кубиками и отварить в подсоленной воде. Муку слегка поджарить, развести молоком и сметаной, прокипятить. Положить в этот соус тыкву, заправить по вкусу солью и сахаром, овощной приправой, соком лимона (или положить его кусочек). При подаче на стол посыпать измельченным укропом.

Ароматные манты 

Что надо: для теста: 0,5 л воды, 30 г дрожжей, 1 яйцо, 100 г маргарина, 1/2 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 300 г муки; для фарша: 500 г баранины или говядины, 3 луковицы, 300 г тыквы, черный молотый перец, мускатный орех.

Как готовить: смешать муку с водой и солью и замесить тесто. Оставить его на 30 – 40 минут, накрыв влажной холщовой салфеткой. Мясо пропустить через мясорубку, мелко нашинковать лук и натереть тыкву на крупной терке. Все компоненты тщательно перемешать, добавить соль, перец, мускатный орех. Тесто раскатать тонкими жгутами и нарезать небольшими кусочками. Каждый раскатать в тонкий кружок диаметром около 10 сантиметров. Положить на середину каждой лепешки ложку фарша, края защипнуть. Разложить манты на некотором расстоянии друг от друга на решетке и варить на пару 35 – 40 минут.


Оранжевый суп-пюре 

Что надо: 1 кг тыквы, 1 луковица, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 л овощного бульона, 100 г тыквенных семечек, соль, перец

Как готовить: Очистить и крупно нарезать лук. Срезать кожицу с тыквы, вынуть семечки, мякоть нарезать мелкими кубиками. Разогреть масло в сковороде, слегка обжарить лук и тыкву. Залить бульоном и варить на малом огне в течение примерно 20 минут. Растолочь содержимое супа до состояния пюре, добавить соль и перец. Поджарить тыквенные семечки на сковороде без жира. Разлить суп по тарелкам, добавить по одной столовой ложке оливкового масла и посыпать семечками.


Тыквы-(1).jpg
Блюда из тыквы не только вкусны и полезны, но и красивы. Поэтому их с удовольствием едят все члены семьи 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3