или Зарегистрироваться
Дом
714
0
15 сентября 2017

Кошку или собаку потянуло на бумагу и пластик?

Скорее всего, их надо срочно избавлять от глистов
Незаметно пролетели уже две недели осени. На зимние квартиры возвращаются дачники, а с ними и домашние любимцы – кошки и собаки. И эта лающая и мяукающая братия может притащить в дом неприятные для всех «гостинцы». Это гельминты, а попросту говоря, глисты. 

Сырое мясо и блохи
– Во-первых, это из-за того, что летом заразными становятся те яйца глистов, которые пережили предыдущую зиму, но не развивались из-за холода. Во-вторых, летом наши питомцы имеют массу возможностей пробовать на зуб то, что они прежде не видели, – говорит ветеринарный врач Виктор Слободяник. – Лягушки, мыши, головастики, дождевые черви и насекомые могут быть носителями «дивных» созданий, о существовании которых вы, может быть, никогда и не догадывались. И щенок, случайно проглотивший головастика, сам становится носителем какой-нибудь кишечной трематоды. В-третьих, важную роль в заражении играет иммунитет. Когда животные оказываются за городом, то он снижается – из-за смены условий, поэтому вероятность заражения возрастает и вывозимые питомцы поначалу особо подвержены «атакам» глистов. Подхватить гельминтов могут не только питомцы, выезжающие на природу. Их источником может быть сырое мясо, рыба, даже случайная блоха. Но на улице заражение происходит гораздо чаще. Некоторые хозяева считают, что если паразитов не видно, то их нет. Это далеко не так, конечно, если заражение глистами слабое, то оно остается до поры до времени незамеченным. 
Но когда гельминтов много, у питомца обязательно появятся какие-либо клинические признаки (разные в зависимости от их вида). Это может быть вялость, тусклая шерсть, рвота и прочее. Паразиты выделяют токсины, воздействующие на нервную систему, — у животных может развиться нервозность, повышенная возбудимость. Нарушение обмена веществ приводит к извращениям аппетита — животные стремятся поедать несъедобные предметы (бумага или пластик). Может измениться запах животного. 

Проводим обработку
Некоторые владельцы кошек и собак придерживаются мнения: зачем я буду «травить» своего любимца, может, лучше сначала сдать анализ кала на яйца глист? Тут надо понимать, что единичный анализ не даст точного ответа: яйца могут выделяться редко. Его надо сдавать минимум 2–3 раза. Поэтому лучше регулярно, раз в 3 месяца, проводить профилактическую обработку животного. Причем, избавляя питомцев от глистов, хозяева должны позаботиться и о себе. Так, соблюдение элементарных правил гигиены (например, мытье руки перед едой) сведет шансы получить «нежеланный подарок» от друга практически к нулю.
Лекарства, предназначенные для избавления животного от гельминтов, выпускаются как в традиционной форме (таблетки, сироп), так и в виде капель для нанесения на кожу (в том числе комбинированные средства, заодно защищающие питомца от блох и т. п.). Лучше выбирать проверенные препараты от известных производителей. Их доза подбирается индивидуально, по весу животного: слишком маленькая может быть неэффективна, а слишком большая – навредить. 
Для профилактической обработки таблетку или сироп достаточно дать однократно вместе с кормом. Лучше всего сделать это утром выходного дня и некоторое время понаблюдать за питомцем. Если гельминтов много, одного раза может быть недостаточно, тогда вид препарата и кратность его применения должен назначить ветеринарный врач. Во избежание вторичного заражения прием антигельминтных средств надо сочетать с обработкой от наружных паразитов (блох, клещей, власоедов).

Важно: многие антигельминтные средства, предназначенные для собак, токсичны или неэффективны для кошек (реже – наоборот), поэтому, если у вас живут разные питомцы, каждому надо будет приобрести отдельную упаковку. 

16-Зверь.jpg
Подхватить гельминтов могут не только питомцы, выезжающие на природу, но и «квартирожители»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2