или Зарегистрироваться
Дом
780
0
01 сентября 2017

Из трехсот видов бегонии можно выбрать свою

Этот цветок на клумбе будет радовать вас до самых заморозков
Бегония – самое популярное растение, которым украшают скверы, парки, сады и квартиры. Огромное семейство бегониевых насчитывает около 900 полноценных и 2000 гибридных видов! Найти свое растение среди такого разнообразия сможет любой цветовод.

Целый двор – за двести рублей!
Педагог Валентина Шабулдаева (она живет в поселке Борское Гвардейского района) давно нашла свою бегонию – ее во дворе перед домом целое море! Причем выращивает этот цветок Валентина Васильевна сама – из семян. 
 – Дело это весьма хлопотное, требующее большого терпения, но благодарное, – говорит цветовод. – Можно, конечно, разводить бегонию, купив готовые кустики в садовом центре, но стоят они дорого. А я покупаю два-три пакетика семян (стоимость одного – около 60 рублей), проращиваю и получаю целый двор чудесных цветов! Предпочитаю сорт «микс». 
Бегония может быть миниатюрным травянистым растением – от 3 см высотой и крупным кустарником; лиственной культурой с мелкими цветами (или вовсе без них) или с одним листом и крупными бутонами; есть бесстебельные и ампельные сорта; сорта с разными оттенками цветов и листьев; а еще есть клубневые и вечноцветущие виды. 

Как это делается
  • На дно контейнера нужно насыпать древесную золу, затем – большой слой рыхлой земли;
  • обильно полить;
  • через два дня, когда влага впитается, посеять семена;
  • укрыть контейнер несколькими слоями газеты;
  • через неделю снять газеты и укрыть полиэтиленовой пленкой, сделав в ней несколько дырочек для проветривания;
  • рассаду надо закалять, постепенно приоткрывая пленку на 10–15 мин.;
  • после появления третьего настоящего листочка всходы пикировать в отдельные рассадные горшочки;
  • в конце апреля придет пора высадить кустики на улицу. 
Растение названо в честь губернатора Гаити Мишеля Бегона и впервые описано в XII веке, культивировать стали только 200 лет назад. 

Задание на осень
При угрозе первых заморозков выкопайте клубневые бегонии с комом земли как можно большего размера. Затем поставьте их плотно друг к другу в ящики, поместите в проветриваемое светлое место с температурой +14–16. Полив сократите. Надземная часть цветов начнет постепенно отмирать. После опадения листьев полив прекратите. Через месяц-полтора бегонию обрежьте на уровне 2–3 см от земли. Еще через две недели очистите клубни от земли, пересыпьте песком или торфом и сложите в ящики для хранения в холодном месте. 

17-главное.jpg
Двор Валентины Шабулдаевой также украшают декоративные поделки и постройки, которые мастерит ее муж

17-обязательно-одну-из-(3).jpg
Махровые сорта выглядят, как пушистые помпоны 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3