или Зарегистрироваться
Дом
2232
0
03 сентября 2017

Гриффон: от ловли крыс до королевских балов

С этой породой собак приятно и поиграть, и помолчать. А другом человека она стала еще пять веков назад
При произношении слова «гриффон» многие представят себе крылатое мифическое существо с головой орла и телом льва, а отнюдь не милую небольшую собаку с уникальной, ни на кого не похожей внешностью. Однако такое название действительно носят малые бельгийские собаки, а произошло оно от французского griffon, что означает «жесткошерстный». 
В ХVII веке предки гриффонов были распространены в деревнях и городах Бельгии, их использовали для борьбы с грызунами в конюшнях и портовых складах и охраны домов. Собаки были чуть больше современных экземпляров, юркие и ловкие, обладали смелостью, изворотливым умом, сильным характером и бесстрашием. Со своей самоуверенной бородатой мордахой и клочковатой рыжеватой шерстью будущие грифоны казались неотесанными и нагловатыми деревенщинами. Но при близком знакомстве оказывалось, что это преданные, ласковые и нежные собачки, способные заво-евать сердце человека за считанные минуты, а еще отличные друзья и душевные компаньоны.

Три существа в одном
Этой породой давно покорена генеральный директор одного из калининградских стоматологических центров и по совместительству заводчица гриффонов Ольга Тур. У нее дома живут две представительницы этой породы: брюссельский гриффон по кличке Импримис Бакарди и пти-брабансон со сложным именем Моску Грифф Голден Би Фор Онли Драйв. А по-домашнему – Бекки и Глаша. Сегодня это титулованные животные. Бекки – интерчемпион и мультичемпион (им становятся после покорения жюри в пяти странах. – Прим. авт.), а именно – чемпион России, Литвы, Латвии, Эстонии, Балтии, Польши. Глаша – юный чемпион России, Литвы. Юный вице-чемпион Европы (Осло, 2015) и чемпион мира (Москва, 2016)!
– Часто эту породу называют «три в одном», поскольку на самом деле мы имеем дело не с одним, а с тремя видами собак, которые объединены в одну породу: жесткошерстные брюссельские и бельгийские гриффоны и гладкошерстный брабантский (пти-брабансон), – рассказывает Ольга Тур. – Бельгийский и брюссельский имеют всего одно отличие – окрас, бельгийский гриффон обычно бывает либо черного цвета,  либо черно-подпалого, а вот брюссельскими принято считать собак сплошного рыжего окраса. Пти-брабансон, или, как его еще называют, гладкошерстный гриффон, имеет короткую мягкую шерстку и слегка вздернутую озорную мордочку, которую он унаследовал от мопса. При этом все три вида животных свободно скрещиваются между собой, и часто в таком помете можно найти все три вида щенков гриффонов. Так, если родителями были только жесткошерстные гриффоны, их наследники могут быть как гладкошерстными, так и жесткошерстными, при этом могут быть окрашены в самые разнообразные цвета. 

Любовь и поцелуи на ночь
По словам Ольги, в детстве она очень хотела собаку, но родители никак не соглашались. Говорили, мол, вырастешь, тогда и заводи кого хочешь.
– Так и вышло, как только стала самостоятельной, у меня появились питомцы, собаками я занимаюсь с 1978 года, – продолжает Ольга Тур. – А брюссельский гриффон Бекки у меня появился семь лет назад. В то время я хотела небольшую собаку, с которой было бы комфортно в городской квартире. И не прогадала! Гриффоны – чудесные, разумные животные, совершенно не шумные и не суетливые. 
Я бы даже сказала, что это настоящий сгусток разума, который по какому-то недоразумению попал в нашу с мужем жизнь, – продолжает хозяйка. – Удивительно! Но, несмотря на то, что брюсселька Бекки и брабансон Глаша совершенно ненавязчивы, никогда не мельтешат перед глазами, они контактны и в нужный момент всегда под рукой, их не надо искать. С ними приятно помолчать, у них умные и глубокие глаза, а укладывание спать у нас – уже традиция. Пока гриффончики не поцелуют все семейство на ночь, они не уснут. Утром, когда открываю глаза, на меня уже смотрят две пары глаз, без слов говорящих о своей безграничной ко мне любви. Это дорогого стоит…

Идеальный компаньон
Гриффоны считаются идеальными декоративными собаками. Их просто содержать в условиях города. Они вежливы, послушны, абсолютно не капризны, хорошо уживаются со всеми членами семьи. Это жизнерадостные и добродушные песики, преданные хозяевам, с удовольствием играющие с детьми. Если окружить эту маленькую собачку вниманием и заботой, то взамен обязательно получите верного друга и прекрасного компаньона.
К тому же гриффон – умная, живая, крепкая собака, привлекающая внимание почти человеческим выражением морды. Они могут участвовать в соревнованиях по послушанию и легко обучаются таким трюкам, как, например, хождение на задних лапках.
– Например, Глаша с успехом занимается аджилити (соревнования, в которых человек, называемый проводником, направляет собаку через полосу препятствий. – Прим. авт.), – продолжает Ольга Тур. – также животные весьма неприхотливы в быту, пожалуй, единственная сложность – это грумминг (выщипывание), который требуется при подготовке к выставкам.

Справка «СК»
Брюссельский гриффон (международное название Griffon Bruxellois) – бельгийская порода декоративных собак. Вес – от 3,5 до 6 кг. История происхождения породы чем-то похожа на сказку про Золушку. Изначально эта собака была маленькой трудягой и боролась с нашествием крыс в конюшнях, портовых складах и амбарах. Но очень скоро эти озорные собаки с проницательным умом приобрели большую популярность и из уличных шалунишек превратились в истинных аристократов. Эти собаки стали весьма популярны при дворе, и нередко аристократки брали своих любимых питомцев на приемы и балы. Популярность гриффонов возросла и благодаря тому, что шерсть их почти не линяет и не оставалась на роскошных бальных платьях придворных красавиц. 

Зверь-грифон.jpg
Калининградка Ольга Тур с любимицами – пти-брабансоном Глашей и брюссельским гриффоном Бекки

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3