или Зарегистрироваться
Дом
1241
0
27 августа 2017

Кабачки – полезно, недорого и разнообразно

Попробуйте испечь из них хлеб, который могут есть даже страдающие ожирением
Самые вкусные кабачки – молоденькие, нежные, без крупных семечек и толстых волокон. С ними можно не мучиться, срезая твердую кожицу, так как ее практически нет. 
И именно такие кабачки пока еще продают в каждой калининградской овощной палатке, на рынке и в магазинах. Да еще и дешево, ведь сейчас – сезон кабачков. Потому ловите момент и готовьте из кабачков все подряд – оладьи, омлеты, фаршируйте, делайте роллы, тушите, варите варенье или добавляйте свежие ломтики в салат! Ведь этот овощ не только витаминный, он еще и быстро готовится, легко усваивается и никому не добавит лишних кило! 

Справка «СК»
В сыром кабачке 24 ккал на 100 г. Это низкокалорийный, диетический продукт. 
В 100 г жареного кабачка 88 ккал. Особенность овоща в том, что он содержит очень много влаги, которую отдает при готовке, так что если не хотите получить пюре, то лучше всего кабачок нарезать, посолить, переложить в дуршлаг и подождать полчаса, пока жидкость стечет.

Комментарий врача

Защищают от инфаркта и помогают при диабете
– Семена в кабачках содержат массу мощных антиоксидантов и полезных жирных кислот. Поэтому при готовке молодых овощей их лучше не выбрасывать. Полезна и кабачковая плоть, поэтому продолжайте делать блюда из них как можно дольше, даже когда семена и кожа станут «деревянными», – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова. – В кабачках много всего полезного для сосудов. Это и витамин С (100 граммов содержат треть его дневной нормы), и омега-3 жирные кислоты (напомню, они есть только в семенах), и специальные полисахариды. Все эти вещества препятствуют развитию атеросклероза и тем самым защищают от инфарктов и инсультов. Кроме этого, в кабачках есть целый комплекс веществ, помогающих регулировать сахар в крови и при диабете. В первую очередь это приличные количества витаминов группы В – фолиевой кислоты, витаминов B6, B1, B2, B3. А также цинк, магний, пектин. Все эти компоненты весьма хорошо влияют на сахар крови. Поэтому кабачки – просто находка для больных диабетом и тех, у кого есть тенденция к повышению сахара в крови. Кабачок показан всем, даже страдающим ожирением.

С хрустинкой на зиму
Что надо: 1 кг очищенных кабачков, 100 г моркови, 50 г чеснока, для маринада: 270 мл воды, 1 ст. л. соли, 1/4 ст. сахара, 125 мл растительного масла, 55 мл 9 % уксуса.
Как готовить:
Кабачки вымыть, очистить от кожи и семян. Нарезать крупным кубиком и отправить в кастрюлю. Готовим маринад. В воду добавить соль, сахар, растительное масло, уксус, перемешать, довести до кипения, поварить 5 минут. Кипящим маринадом залить кабачки. Перемешать. Может показаться, что жидкости маловато, но кабачки еще дадут сок. Довести до кипения и варить 8 минут. Морковь натереть на крупной терке, чеснок на мелкой. Добавить к кабачкам, перемешать и варить еще 5 минут. Разложить кабачки по стерилизованным банкам, закатать. Перевернуть вверх дном, укутать и оставить так до остывания.

Кабачковый хлеб 
Что надо: 500 г муки, кабачок, луковица, стакан воды, 
3 ст. л. растительного масла, пакетик сухих дрожжей (50 г), 2 ч. л. сахара, 1 ч. л.соли.
Как готовить: 
Кабачок почистить, натереть на крупной терке. Отжать жидкость! Теплую воду смешать с сахаром и дрожжами, оставить на 10–15 минут в тепле. Мелко нарезать лук, добавить к кабачкам. Влить к овощам воду с дрожжами, масло и перемешать. Посолить и постепенно добавлять муку, перемешивая, пока не получится густое тесто. Вымесить его, пока оно не перестанет липнуть к рукам, можно добавить еще муки. Противень застелить пекарской бумагой, сформировать на ней хлеб, смазать его подсолнечным маслом. Подождать, пока подойдет, увеличится в два раза. Поставить хлеб в нагретую до 220 0С духовку, сделав неглубокие надрезы на хлебе острым ножом. Выпекать 40 минут, потом температуру убавить до 180 градусов. Печь до готовности.

Фаршированные, с сырной корочкой 
Что надо: Кабачок, 400 г творога, 100 г сыра, 3 яйца, зелень, чеснок, соль, черный молотый перец по вкусу, половинка лимона, 1 столовая ложка растительного масла.
Как готовить: 
Сделать сначала начинку. Для этого творог смешать с яйцами, мелко нарубленной зеленью, чесноком, посолить и поперчить, выдавить сок лимона. Кабачок обмыть, разрезать вдоль на половинки, сбрызнуть маслом, наполнить половинки кабачка начинкой, посыпать сверху тертым сыром. Поставить в духовку, разогретую до 180 0С, на 45 минут. 

IMG_8672.jpg
Хрустящие кабачки с морковью и чесноком – закусочка что надо. А зимой она покажется еще вкуснее!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3