или Зарегистрироваться
Дом
1385
0
21 июля 2017

Помидоры со вкусом манго и хурмы

Жительница Полесского района выращивает в теплице замечательные по вкусу и размеру томаты
Мы продолжаем рассказывать об успехах наших земляков, которые активно трудятся в своих садах и на грядках. 
Недавно журналисты газеты «Страна Калининград» побывали в поселке Никитовка Полесского района в гостях у четы Масловских. Павел Степанович (он по профессии строитель) 30 лет занимается пасекой. Ульи стоят по всему саду. 
А Надежда Алексеевна (до пенсии она работала в торговле и в животноводстве) – специалист по грядкам и теплицам. 
А еще она занимается цветами. Палисадник Масловских не раз отмечался в конкурсах по благоустройству.

У каждого кустика – своя «квартира»
В теплице – настоящий помидорный рай. Здесь тепло и чисто: не видно ни одной лишней травинки! При этом хозяйка не прилагает для этого лишних усилий.
– Каждый кустик рассады посажен в отдельную емкость, – рассказывает Надежда Алексеевна, – для этого я использую пятилитровые бутыли для воды, отрезав узкий верх. Когда рассада готова, высаживаю ее вместе с тарой. Получается, что у каждого растения отдельная «квартира». Такой метод помогает избежать разрастания сорняков, надолго удерживает влагу (в пластиковой таре она долго не испаряется), подкормки попадают строго под корень томата. 
В единственном небольшом парнике Масловских 84 томатных куста пятнадцати сортов. Кто бы мог подумать, что помидорный аромат может быть таким притягательным! Надежда Алексеевна смеется, мол, городские жители привыкли к безвкусно-резиновым магазинным плодам и забыли, как пахнет настоящий томат. И тут же предложила дегустацию на месте и взять  с собой для коллег.  
Сотрудники нашей редакции даже не подозревали, что настолько любят помидоры. Мякоть огромных плодов (по полкило каждый) по консистенции напоминала хурму, а вкус… Не овощной, а фруктовый! Сладкий, с приятной кислинкой – чем-то похож на манго. Таких помидоров никто из нас раньше не пробовал. Мы поинтересовались сортами, которым отдают предпочтение Масловские.

Сорт – что надо!
  • «Императрица»: куст до 2 м, устойчивый к болезням, красные плоды-сливки долго хранятся, лучше всего подходят для консервации. 
  • «Мандаринка»: устойчивый к болезням сорт, округлые желтые плоды долго хранятся, мякоть мясистая, хорошие вкусовые качества, подходит для салатов и консервации.
  • «Медовый спас»: лиана до 1,5 м, высокоурожайный салатный сорт, выносливый как к жаре, так и к похолоданию, желтая мякоть мясистая, сладкая.
  • «Анна Герман»: урожайный, кистевый сорт, куст до 2 м, желтые плоды овальные, с носиком, отличного вкуса – подходят для салатов и консервации.
  • «Алый мустанг»: куст до 1,8 м, подходит для выращивания в теплицах, красные плоды похожи формой на длинные перчики, долго хранятся, отличные вкусовые качества.
17-главное.jpg
Надежда Алексеевна: «Нынешнее прохладное лето задержало созревание плодов минимум на две недели»

17-скадрировать-плоды.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3