или Зарегистрироваться
Дом
815
0
08 июля 2017

Пион, ирис и обриета – яркая палитра лета

Земляки делятся опытом ухода за садовыми цветами
О своих любимых цветах сегодня нашим читателям рассказывают учитель начальных классов Светлана Семыкина из поселка Малое Луговое Гурьевского района, многодетная мама Татьяна Спецакова из поселка Линево Правдинского района и преподаватель литературы Валентина Шабулдаева из поселка Борское Гвардейского района. 

Если у вашего сада естественный облик, а вы любите сюрпризы, сажайте больше двулетников. Такие растения, как наперстянка, меконопсис камбрийский или фиалка сорория, будут менять облик цветников, словно в калейдоскопе. Они размножаются самосевом и могут появиться в самых неожиданных местах.Контролируйте размножение растений, иначе они со временем одичают. Регулярно обрывайте увядшие цветоносы. Самосев может вытеснить красивые гибриды, и вы получите невзрачных «дикарей».

17-семыкина.jpg
Светлана Семыкина: «Мои ирисы любят «побродить» по участку – за год могут сместиться в сторону на несколько сантиметров. Чтобы ряды выглядели ровнее, сажать эти цветы нужно ве-ером листьев вдоль, а не поперек ряда. Корневища разрастаются горизонтально и часто оголяются. Поэтому на зиму их лучше присыпать землей и торфом, чтобы не вымерзли. Заниматься посадкой можно весной, осенью и летом после цветения. Главное, не забывать пересаживать каждые 3–4 года
(а сибирские сорта – раз в 10 лет). На дно лунки надо насыпать горкой песок и расправить по нему корень. Ирисы не любят органику. Лучший вид подкормки – жидкие минеральные удобрения».


17-спецаковы-(1).jpg
Татьяна Спецакова: «Пионы – долгожители, на одном месте могут расти не один десяток лет. Они неприхотливы, но лучше выбирать солнечное место без сквозняков, рядом с высокими кустами. Не сажайте пионы в низинах – корни могут сгнить от застоя воды! Рассадка и пересадка возможна весной и осенью. На дне ямки обязательно делайте дренаж из крупного песка, битого кирпича или щебня. Пионы не терпят глубокой посадки: куст будет густой, но без цветов. Полная обрезка стеблей делается поздней осенью, когда наступают заморозки. Срезайте цветонос не очень близко к корню, оставьте на кусте часть стебля с несколькими листьями». 

17-шабулдаева-валентина.jpg
Валентина Шабулдаева: «Стелющийся цветок обриета, как пластилин, из него можно «вылепить» любую композицию. Другое достоинство – он сохраняет свою прекрасную листву даже зимой. При правильном уходе цветет дважды, редко поражается болезнями и вредителями. 
В общем – одни достоинства. Я выращиваю растение в круглых клумбах из покрышек. Получаются красивые цветочные полусферы. Кстати, цветок – родня капусте, а название получил в честь французского художника Клода Обрие. Поливать растение надо только в засуху. Причем мокрую землю не любит даже рассада. Обриета плохо переносит пикировку и пересадку, поэтому сеять лучше сразу в отдельные емкости». 


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27