или Зарегистрироваться
Дом
977
0
07 июля 2017

В День рыбака у всех на столе должна быть уха

Секреты приготовления этого блюда нашим читателям раскрывает 
шеф-повар с 35-летним стажем
День рыбака в этом году выпадает на 9 июля. Предлагаем приготовить к любимому всеми калининградцами празднику символичное блюдо – уху, она же рыбная похлебка. 
Если получится на костре да с дымком, то будет замечательно. Как приготовить уху на кухне, но ничуть не хуже, чем на рыбалке, корреспонденту «СК» рассказала шеф-повар первого калининградского рыбного ресторана «Солнечный камень» Валентина Горгоцкая. Ей не раз доводилось угощать знаменитых людей, среди них – Владимир Путин. В профессии мастер уже более 35 лет,  сама обожает рыбу и точно знает, как  выбрать самую свежую, вкусно ее приготовить и красиво подать. 
– Один из секретов успешного и полезного блюда, в том числе и ухи, – это полное отсутствие в нем усилителей вкуса. Пользуемся исключительно солью и натуральными специями! – убеждена Валентина Горгоцкая. – Второй и, пожалуй, основной секрет – нужна свежая (!) рыба, ни в коем случае не мороженая. При покупке она должна быть красивой на вид, со свежим рыбным ароматом. Глаза только красные, а жабры – от розового до темно-красного, и не стесняйтесь их приподнять и посмотреть! Проверьте тушку на упругость: при надавливании на нее пальцем ямочка должна тут же вернуться на место. Если этого не произошло, откажитесь от покупки. И еще: лучше выбрать одного проверенного продавца, у которого вы станете постоянным покупателем. В этом случае риск неудачного приобретения максимально снизится.

Справка «СК»
Уха – исконно русское блюдо. Последние 250 лет этим словом мы называем суп или бульон из рыбы. До этого слово использовалось в более широком смысле – для обозначения и рыбного, и мясного супа, а также гороховой похлебки и даже сладкого блюда: «уха сладкая с сахаром».

IMG_6220.jpg

Рыбная похлебка
Что надо (на 1 порцию):
по 60 граммов охлажденного филе судака, осетрины и семги, 200 граммов воды, 
1 столовая ложка смеси из нарезанных мелкими кубиками овощей: морковь, лук-порей, корень сельдерея, болгарский перец (по желанию), соль, черный перец, пряные травы по вкусу.

Как готовить: в воду закладываем овощи, доводим до кипения, кладем филе, нарезанное небольшими кусочками. Варим до готовности 15–20 минут, доводим до окончательного вкуса с помощью соли и специй.

Подача: налить в красивую глубокую тарелку сразу после приготовления, слегка посыпать мелконарезанной зеленью укропа.

IMG_6243.jpg
Валентина Горгоцкая: «Используйте только натуральные специи  и готовьте с душой!»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2