или Зарегистрироваться
Дом
850
0
25 июня 2017

На солнечном пляже собакам тяжело

Нюансы летних путешествий с четвероногим другом
«Планирую впервые вывезти своего сеттера Гошу к морю. Скажите, насколько комфортны ему могут быть солнце и соленая морская вода? Есть ли нюансы у подобных путешествий с собаками?»
Иван, Калининград

Отвечает ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник:
– Действительно, в отличие от хозяев, которые могут ради красивого загара быть на солнце целый день, их питомцы переносят ультрафиолетовое излучение тяжело. Особенно это касается животных декоративных пород и тех, кого природа наградила роскошной шерстяной шубой. Лучшее время для собачьего моциона – утро и вечер. 
В это время, кстати, и людей на пляже, как правило, меньше, так что животное сможет, кроме воздушных ванн, успеть принять еще и водные процедуры. Но надо понимать, что частое купание в море, кроме безусловной пользы для мышц и тонуса любимца, приносит и определенный вред его коже. Все дело в соли, которая сушит и разъедает слой эпидермиса собаки. После купания обмойте питомца проточной водой. Если отправляетесь на отдых на несколько дней, то продумайте, где будет пережидать жаркие часы ваш четвероногий друг. Так, снимая жилье у частника, ищите домики с тенистым огороженным участком, где могла бы побегать собака. Важно и отсутствие поблизости сельскохозяйственных животных и маленьких детей, которые, например, могут испугаться. Все это сохранит впоследствии ваше спокойствие, а возможно, и деньги. В гостинице выбирайте номер с кондиционером. Если с этим не сложилось, то облегчить страдания питомца может охлаждающий жилет или коврик из такого же материала. Такие девайсы можно приобрести в зоомагазинах.

17-вопрос-ответ-зверь.jpg
Лучшее время для прогулок – утро и вечер

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3