или Зарегистрироваться
Дом
1059
0
25 мая 2017

За год тарелка окрошки подорожала на 10 рублей

Мы посчитали затраты на самое популярное летнее блюдо
Время летит незаметно, и с момента начала действия санкций прошло без двух месяцев 4 года. 
Напомним, с августа 2014 года в России запрещен импорт некоторых видов продуктов питания из государств, которые ввели санкции против России,  это США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия. В запретный список вошли мясо и мясные продукты, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.
Все это время «Страна Калининград» ведет собственный мониторинг цен на самые ходовые из попавших под санкции товаров. Очередной замер мы сделали на Центральном рынке Калининграда в воскресенье 21 мая. А также решили подсчитать индекс окрошки – одного из самых популярных летних супов. «Индекс окрошки» – это цена набора продуктов, которые потребуются для приготовления кастрюли окрошки на семью из пяти человек. Традиционное русское блюдо было выбрано в качестве ориентира, поскольку в нем представлены основные группы товаров: мясо, яйца, молочная продукция, квас, овощи и зелень. 
Кроме того, «индекс окрошки» может показать, насколько заметно сезонное колебание цены на продукты питания. По нашим подсчетам, год назад в начале летнего сезона тарелка окрошки стоила 121 рубль 50 копеек, а сегодня – 131 рубль 10 копеек. Если бы взялись готовить ее полгода назад (то есть не в сезон), в декабре 2016-го, она обошлась бы нам в 176 рублей 10 копеек. 

Как выбрать зелень и овощи 
– Главное, чтобы овощ понравился внешне и его захотелось съесть, – говорит администратор Центрального рынка Калининграда Валерий Воронков, – но все же есть и в этом деле свои маленькие хитрости. Например, местные огурчики в отличие от польских – колючие, ведь огурцы из Польши во время перевозки в мешках стирают свои колючки друг об друга. Наличие цветочков на плодах говорит, что они недавно сорваны. 
Покупая капусту, учитывайте, что вы будете из нее готовить: на салат выбирайте плотные, твердые кочаны, а для голубцов подойдут помягче, чтобы листья хорошо снимались. Понравившийся пучок зелени слегка пошевелите рукой и понюхайте, запах должен быть приятным, насыщенным. 
Загляните и внутрь пучка: там не должно быть скользких, черных или желтых листочков. Зелень по своим природным свойствам склонна сильно впитывать нитраты, и хотя все показатели у нас в норме, все же советую перед приготовлением замочить ее на 15–20 минут в холодной воде, остатки вредных веществ растворятся воде.
Свеклу и морковь выбирайте ровную, твердую, без пятен. Слаще всего свекла цилиндрической формы. 

Официально
По сообщению Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, в сравнении с декабрем 2016 года стоимость минимального набора продуктов выросла на 9,4 %. В апреле она достигла 4411 рублей. Любителям окрошки на эту сумму можно разгуляться – это аж почти 34 тарелки в месяц, то есть по одной порции каждый день. Но… стоит учесть, что на большее денег не хватит. А вот если сидеть на хлебе и воде, будет выгоднее – 126 булок в месяц (средняя цена за буханку – 35 рублей). В общем, как нам посоветовали, держимся, ведь информации о том, что выросли зарплаты, пока не поступало…

Индекс окрошки в ценах Центрального рынка
окрошка-табл.jpg
Примечание: Примерный «сухой» вес продуктов из «Индекса окрошки» составит 2 кг, плюс 3 литра кваса. Это около 15 порций готового блюда.

15-в-номер-Галина-Барановская.jpg
За пучок местной редиски на Центральном рынке в воскресенье просили от 40 до 50 рублей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2