или Зарегистрироваться
Дом
3483
0
29 апреля 2017

Защищаем растения от заморозков

Самые низкие температуры бывают не ночью, как ошибочно полагают многие садоводы-огородники, а на восходе солнца
Судя по редакционной почте, самая актуальная на сегодня дачная тема связана с сюрпризами погоды. Ранняя весна смело и внезапно заявила о себе, и некоторые огородники поторопились переселить свою рассаду в теплицы. А тут нежданно грянули ночные заморозки. Как защитить растения от замерзания? Будут ли еще похолодания? Об этом мы спросили калининградских профессионалов. 

В чем опасность минуса
Многим представителям теплолюбивых культур возвратные заморозки способны нанести непоправимый вред. 
В первые месяцы весны они не так страшны, потому что молодые растения только выпустили листочки – в худшем случае пострадают лишь их краешки. Со временем они оправятся. Гораздо большая опасность в поздних заморозках. Они приходятся на время цветения ягодников и плодовых деревьев, появления всходов и высадки в грунт рассады теплолюбивых томатов, перца, баклажанов и т. д. Для них внезапные морозы не просто опасны, а губительны – цветы и бутоны не способны ему противостоять. При низких температурах замерзает клеточный сок, что приводит к гибели растений. У разных растений свой порог уязвимости. 
Косточковые (вишня, яблоня, персик, груша, абрикос, слива): для почек около -4 °С; в момент цветения -2 °С. 
Теплолюбивые культуры и культуры, растущие близко к земле (огурцы, кабачки, тыква, клубника, сеянцы цветочных культур, таких как кобея, дурман, цинния и др.) могут пострадать при -1 °С.
Незакаленная или непрочно укоренившаяся рассада томатов, перца или баклажанов остановится в росте (начало плодоношения задержится на 10–15 дней) при температуре -1…-2 °С.
Холодостойкие культуры способны выдерживать низкие температуры без существенных повреждений: петрушка (до -7...-9 °С), морковь (до -5...-7 °С), сельдерей (до -3...-5 °С), лук, укроп и шпинат (до -5...-7 °С).

Синоптики тоже иногда ошибаются
Слепо доверять прогнозу, прозвучавшему по телевизору или в интернете, не стоит. Синоптики иногда ошибаются. Кроме того, прогноз может быть верным по отношению к региону, но не к вашему садовому участку, на мини-климат которого влияют рельеф местности, склоны, близость лесонасаждений и водоемов. Подсказки о приближении заморозков дает сама природа. Если с вечера температура воздуха на термометре приблизилась к отметкам +1...+2 °С, скорее всего, ночью будет небольшой морозец, и все теплолюбивые растения нуждаются в защите. 
О приближении заморозка говорят такие факторы, как прекращение осадков, безоблачное небо и затихание ветра. И, наоборот, в ветреную, дождливую или просто пасмурную погоду вероятность заморозков минимальна.

Примите своевременные меры
– Не спешите пересаживать рассаду на постоянное место, – говорит профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко, – пусть даже она уже выросла под потолок. Лучше опоздать, чем поспешить. Сдержать рост сеянцев помогут регуляторы роста (например, «Атлет»). Ящики с рассадой можно также вынести на лоджию – такое закаливание тоже приостановит рост. Если заморозки вернутся, когда рассада уже высажена в неотапливаемую теплицу или на участок, вам помогут спасти посадки такие способы, как дождевание, задымление, укрытия, применение удобрений. 

Дождевание
Применяют, когда температура опускается к 0 °С (и до -5 °С). Поможет метод лишь в безветренную погоду. Наденьте на поливочный шланг мелкий распылитель (струя должна быть похожей на капли дождя) и опрыскайте водой деревья, кустарники, которые могут пострадать от заморозка. Также пролейте грядки с растениями. По мере замерзания воды будет выделяться спасительное тепло. Полив делают с вечера за несколько часов до наступления ожидаемых заморозков. 

Дымление
При помощи костра можно создать теплую дымовую завесу. Топливом послужат солома, опилки, мелкий хворост, опавшая листва, навоз. Необходимо, чтобы костер не горел, а тлел, выделяя большое количество дыма. Соорудите холм: снизу 20 см сухого материала, потом 40–60 см влажного слоя, сверху 3–5 см земли, оставляя в центре небольшое пространство (сквозь него будет проходить дым). Определите заранее, откуда дует ветерок (при сильном ветре метод не работает). На большой территории эффективнее использовать дымовые шашки. Недостаток метода – костер нельзя оставить без присмотра.

Утепление парника
Если ожидаются заморозки выше -4 °С, надо утеплить парники и неотапливаемые теплицы. Невысокие растения можно укрыть (подойдут старые газеты, мешковина, лутрасил и т. д.). Если растения уже доросли до опор, утеплять надо саму теплицу дополнительным покрытием. Только не крепите его вплотную к первому, оставьте между ними воздушный зазор. Другой способ – разложите в теплице булыжники или наполненные водой пластиковые бутылки темного цвета. Нагревшись в течение дня, они будут отдавать тепло ночью, работая по принципу батарей отопления. 

Экспресс-укрытия 
Защитить растения помогут простые иммитации парников. Понадобятся дуги (или столбики) и укрывной материал. Для защиты цветущих кустарников (например, кариоптериса, цианотуса, буддлеи Давида и др.) достаточно обмотать их мешковиной, пленкой или агроспаном. Цветы клубники также надо утеплить. Небольшие растения можно накрыть обрезанными пластиковыми бутылками или бумажными колпаками. Помните: какой бы защитный материал вы ни использовали, он не должен касаться листьев. Отличным укрытием от заморозков может быть и обычная земля – достаточно посадки просто окучить (подходит, например, для картофеля).

Удобрения 
Защитить сад от промерзания помогут специальные удобрения и препараты от стрессов растений (такие, как гуматы и «Эпин»). Благодаря подкормкам в тканях молодых растений увеличится накопление сахаров, снизится содержание свободной воды и повысится концентрация клеточного сока, а значит, растения будут надежно защищены от промерзания. Подкормки, способствующие повышению морозостойкости растений, необходимо делать за 10–24 часа до наступления заморозка, иначе толку от таких процедур не будет. 

17-1-главное.jpg
В неотапливаемой теплице для защиты невысоких посадок от заморозков можно использовать современные укрывные материалы (спанбод, лутрасил и др.)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1