или Зарегистрироваться
Дом
629
0
23 апреля 2017

Личный рай для собаки

«Недавно мы переехали из городской квартиры в свой дом и решили, что будем брать собаку для охраны. Подскажите, как правильно построить будку, чтобы животному в ней было комфортно и безопасно?»
Валерий, Калининград

Отвечает на вопрос читателя «СК» ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник:
– Собаке в конуре должно быть комфортно. Иначе это может  отразиться на ее здоровье. Чаще всего конуру делают из дерева. Предпочтение стоит отдать хвойным породам: они более надежные. Доски обязательно надо обстругать, отшлифовать, чтобы животное не получало заноз. Также доски надо обработать антисептическим, антипаразитарным, огнеупорным и влагостойким средствами. Снаружи конуру можно покрасить, а вот внутри лакокрасочные материалы использовать нельзя, так как они выделяют токсичные вещества и собака может отравиться. При выборе материала ориентируйтесь на его структуру, чтобы она не расслаивалась, и на влагостойкость. Крышу покрывают любой кровлей, обычно это шифер или железо. Для утепления подойдет  минеральная вата, опилки или пенопласт. 
Обшивку внутри можно сделать из вагонки толщиной около 12 мм. Пол не должен касаться земли, поэтому будку надо поставить на ножки из кирпичей или сделать завышенный фундамент. Пол делают утепленным и без щелей, иначе это может привести теплопотерям и к травме собаки. Крыша может быть пологой или двускатной. В любом случае она  должна быть съемной. Так будет удобнее убираться в конуре или оказывать экстренную медицинскую помощь питомцу. Главное, заранее сделайте правильные замеры, нарисуйте чертеж, по которому будет собираться конура, и не забудьте  о пропитках и средствах, которые поспособствуют продлению срока эксплуатации личного домика собаки. Использовать надо натуральные материалы, так как синтетические выделяют химические вещества и могут сбить нюх у собаки.

17-конура.jpg
Крыша у конуры должна быть съемной, чтобы была возможность оказать экстренную помощь

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1