или Зарегистрироваться
Дом
696
0
06 апреля 2017

Укротите рост рассады, чтобы она не перезрела

«У меня на подоконнике высокий «лес» из рассады. В теплицу высаживать еще рано. Что делать с переростками?»
Валентина Макарова, Калининград

– Основные проблемы – несоблюдение температурного режима и недостаток света, – говорит профессиональный калининградский садовод Михаил Гневко-Левко, – а также высокая загущенность при всходах и высадке, избыток азотного питания при недостатке калийного. Также помните, что лучше поливать редко, но обильно, чем часто и понемногу. Пока в неутепленную теплицу высаживать рано, можно сделать следующие манипуляции с переростками.

Томаты разделите надвое
Отрежьте у переростков верхнюю часть выше 5–6-го листа. «Вершки» поставьте в банку с водой и ждите через неделю корешки. Затем высадите их в другую тару с питательным грунтом и формируйте в один стебель. Нижняя часть обрезанной рассады остается на прежнем месте. Через некоторое время из пазух нижних листочков появятся пасынки. Когда они достигнут 5 см (за 20–25 дней до высадки на постоянное место), оставьте 2 верхних пасынка, нижние удалите. В теплице формируйте растение в 2 побега (по 3–4 кисти плодов), каждый из которых отдельно подвяжите к шпалере. Имейте в виду, что плоды на переростках созревают позднее, чем на обычной рассаде. Если же переросшей рассаде наступило время «переезжать» в грунт, то ее высаживают практически горизонтально, присыпая землей почти до верхушки (рыхлить и окучивать нельзя!).

Перцы прищипните
Обрезка и укоренение бесполезны. Дополнительных корней не дождетесь! Задержать рост сеянца может цветок или завязь, выросшие в развилке, которые перед высадкой в открытый грунт надо удалить. Сеянцы без развилки прищипните над 5–6-м листом – стебель 2–3 недели не растет в высоту, а утолщается и ветвится. 

Лианы прикопайте
Огурцы, кабачки, арбузы, тыква, дыня, цукини – это лианы. Вытянувшийся стебель аккуратно сверните колечком, прижмите к земле и присыпьте почвой.

Землю – баклажанам!
При пикировке рассады в отдельные стаканчики насыпайте слой земли не до верхнего края, а немного ниже. Если растение вытянется, будет, куда подсыпать землю. Если стаканчик полон, его надо вверху «нарастить» при помощи степлера или скотча и плотного полиэтилена. В полученный объем насыпьте землю. Дополнительные корни, может, и не образуются, но растение будет стоять ровно и крепко.


16-IMG_6935.jpg
Галина Щеголькова из Гурьевского района знает, как вырастить здоровые и крепкие растения

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27