или Зарегистрироваться
Дом
953
0
01 апреля 2017

Готовим весеннюю «диету» для растений

Рассказываем, как можно улучшить землю под будущие посадки
Чем ближе посевной час пик, тем чаще земляки задают «горячие» вопросы профессиональным консультантам «СК». Как улучшить почву на участке? Какому способу посадки отдать предпочтение – высоким грядкам, траншеям или насыпям? Стоит ли проводить весеннюю перекопку огорода? Вот мнение профессионала. 

Не копаем, а рыхлим 
Профессиональные аграрии предупреждают, что постоянно перекапывать почву в огороде не полезно – нарушается ее структура, питательные вещества с перекопкой уходят глубже в землю. А вот рыхление на глубину 5–10 см – замечательный способ подготовить землю к весенним посадочным работам. Рыхлая почва – пористая и зернистая, в ней корни растений чувствуют себя замечательно, быстро набирая силу и рост.

Тип грядки зависит от почвы
Существует несколько способов высадки овощей – в траншеи, на приподнятых грядах, насыпях, в контейнеры. Вид грядки зависит не только от желания дачника, но и от почвы.
Если грунт легкий, песчаный, быстро прогревается, но плохо удерживает влагу, лучше использовать траншейный метод. 
  • Глинистые почвы также легко прогреваются, к тому же отлично сохраняют влагу, поэтому на таком участке лучше делать приподнятые гряды. 
  • Несколько слоев навоза, земли и компоста, уложенные по специальной схеме, образуют насыпные гряды, которые называют «умным огородом». 
  • Обыкновенные ровные гряды используют в теплицах.
  • Контейнеры уместны там, где для посадки овощей не хватает свободной площади.

Удобрения на старте
– Весной в землю вносят, в первую очередь, те удобрения, которые необходимы растениям на старте, – говорит калининградский агроном Валентина Башанова. – Их задача – быстрее запустить механизм биоценоза между растениями и почвенными микроорганизмами. Главные компоненты - азот (отвечает за активный рост), фосфор (стимулирует рост корней) и калий (поддерживает цветение и закладывает основы плодоношения). Удобрения нового поколения рассчитаны на конкретные культуры или проблемные зоны. На упаковке вы найдете исчерпывающую информацию. Не забывайте про органику. Подойдет компост, покупной торф или перепревший навоз (перегной). Если почва тяжелая, хорошо внести крупный песок, мелкий гравий (добавит воздушности почвы, не будет застоя воды у корней). Если земля слишком рассыпчатая (песчаная), желательно внести гранулированную глину или глинистую почву (поможет дольше задерживать влагу и питательные вещества). Согласно рекомендациям ученых, на бедных почвах под огурцы и капусту надо положить на 1 кв.м не менее 10 кг навоза, под помидоры достаточно 5 кг, плюс – 40 г суперфосфата.

Золотые правила
  • Для каждого времени года у растений своя «диета»: весной  главные элементы – азот, фосфор и калий; многие растения плохо переносят погрешности в рационе – прежде чем приобрести удобрения, изучите «вкусы» своих зеленых питомцев;
  • декоративнолистным растениям нужно больше азота, цветущим – калия;
  • растениям необходимы микроэлементы, но сначала надо определить, какого именно не хватает в почве и какая добавка будет оптимальной;
  • пережить капризы погоды помогут стимуляторы и регуляторы роста;
  • минеральные удобрения вносят в почву ежегодно, органику (навоз, перегной, торф, птичий помет, компост) – один раз в 2–3 года;
  • оптимальная весенняя норма на участок в 1 сотку: 200–250 г фосфорных удобрений, 200 г – калийных (или древесной золы) и 300–350 г азотных удобрений (карбамид или мочевина, аммиачная селитра).

14-центральная.jpg
Если осенью вы перекопали свой участок, весной почву достаточно хорошо разрыхлить на глубину 5–10 см  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2