или Зарегистрироваться
Дом
1004
0
02 апреля 2017

Пак-чой – капуста без капризов

– Китайская капуста пак-чой относится к разновидности азиатских листовых капуст, – рассказывает профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко
«В магазине я часто покупаю салатные наборы, в которые входят листочки капусты пак-чой. Можно ли ее вырастить в нашей области?»
Галина Федоровна, Калининград

– Китайская капуста пак-чой относится к разновидности азиатских листовых капуст, – рассказывает профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко, –  ценится за свою неприхотливость и урожайность (с одного растения снимают около 2 кг зелени). Причем хорошо поспевает даже в неблагоприятные, холодные годы, когда другие культуры растут с трудом. Несмотря на погоду, созревает так же быстро, как и редис – урожай убирают уже через 25–40 дней. Если затянуть с уборкой, она может дать семена, в это время листва уже грубеет и в пищу не используется. Наилучшей температурой для роста китайской капусты считается +15–20 °C, поэтому ее высевают рано весной и осенью, когда температура уже спадет. Обычно ее сеют в два срока с промежутком 2–3 недели. Иногда пак-чой называют сельдерейной капустой за сходство с черешковым сельдереем. Но на вкус они совсем разные. Для успешного выращивания надо помнить не только про любовь к прохладе и влаге, эта капуста абсолютно не переносит пересадку. Выращивают ее только посевом семян в грунт с обязательным ранним прореживанием. Прореживают в фазе 1–2 настоящих листьев, причем оставляют растения через 15–20 см друг от друга. Так розетки вырастут крупными, а при более плотном посеве значительно недоберете урожай. Растение это короткого дня и при позднем весеннем посеве зацветает. Урожай отлично лежит в холодильнике 1–2 недели, а в подвале или погребе – два месяца (если вырвать с корнями и прикопать во влажный песок). В пищу употребляют листья вместе с черешками. Они обладают оригинальным пикантным вкусом и считаются ценным диетическим продуктом.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3