или Зарегистрироваться
Дом
4105
0
25 марта 2017

Правильно сажаем магнолию

«У друзей, живущих возле Черного моря, в саду растут потрясающие магнолии. Хочется посадить это растение у себя на даче. Можно ли его сажать в нашем регионе? Когда лучше – весной или осенью? Какой сорт выбрать?»
Алиса, Калининград

– Никаких противопоказаний к выращиванию магнолий в нашем регионе нет, – говорит калининградский профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко, – более того, в Кёнигсберге это дерево было чуть ли не обычным зеленым насаждением. В Калининградском ботаническом саду и сейчас растет несколько видов. Знаю, что много разных магнолий растет в садах жителей Куршской косы. Прежде всего нужно правильно выбрать саженец: у него должна быть закрытая корневая система. Место для посадки определяют заранее, учитывая, что магнолия предпочитает защищенные от ветров и сквозняков участки, не терпит известкованных грунтов (в них корни почти не развиваются). Если почва на вашем участке именно такая, смешайте ее с кислым торфом, это понизит pH. Также плохо растет и на тяжелых, переувлажненных и песчаных грунтах. Лучшим местом для посадки будет солнечный участок с легким плодородным грунтом. Относительно времени посадки – самое главное, чтобы саженец не попал в условия весенних заморозков. Семейство магнолиевых насчитывает свыше 70 видов. Знаю, что у нас в области хорошо себя чувствует магнолия Джени (цветет дважды в год) и Баттерфляй (с желтыми цветами-бабочками). 
Обзвонив садовые центры Калининграда, журналисты «СК» узнали, что саженцы магнолий, действительно, есть в продаже. Торгует ими и Ботанический сад, причем магнолии там выращивают свои – из семян. Они адаптированы к нашему климату на 100 %, но зацветут лет через пять. Самый неказистый саженец стоит 350 рублей.

магнолия...jpg
Магнолия – древнейшее растение, произрастало до появления пчел и опылялось жуками 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3