или Зарегистрироваться
Дом
754
0
18 марта 2017

Если грядки оказались под водой

«Приехала на днях на участок и ахнула. Все грядки фактически утонули. Вроде и снега этой зимой было не так много, но воды – «по самое не хочу». Соседи собираются выкопать колодец, чтобы вода быстрее сошла. Поможет ли это? Что делать?  Каковы последствия наводнения для растений?»
Татьяна Романовна, Калининград

Отвечает калининградский агроном Валентина Башанова:
–  В чем причина, это сложный вопрос, и, скорее всего, дело в подъеме грунтовых вод. Если это систематический весенний процесс, надо обратиться к специалистам и делать 
дренаж. 
Что касается возможного вреда растениям. С одной стороны, вода – это благо. Ведь весной растения, так или иначе, придется «отпаивать», чтобы они пришли в себя. С другой стороны, если воде некуда стекать, она может сильно повредить многим посадкам. Сейчас нужно найти способы, чтобы избежать длительного застоя воды. В застойной воде практически нет кислорода, и корни задыхаются. Кроме того, в почве на таком участке накапливаются вредные для них вещества. Некоторые растения могут погибнуть сразу после наводнения. А некоторые – через год или два, из-за кислородного голодания корней. При этом фотосинтез замедляется. Листья желтеют и опадают, ветки отмирают. Кроме того, не усваивается азот из почвы. После наводнения быстро распространяются болезни и вредители растений.
Очень чувствительна к длительному затоплению земляника. Если участок долго находится в таком состоянии, для этой ягоды он непригоден – корни быстро погибают от недостатка воздуха. Поэтому землянику нужно размещать на высоких грядках. Застойные, болотные, близкие грунтовые воды губительны для облепихи, многих сортов сливы, алычи (их лучше сажать на холмики, сделав канавки для отвода воды). Держать больше недели «ноги в воде» опасно для косточковых деревьев. Совсем не выносят застоя воды розы. Садовый дерн также уязвим к наводнению.

Что надо сделать 
  • Ройте водоотводные канавки или прочищайте те, которые уже есть.
  • Удалите грязь и принесенный водой мусор с поверхности земли и листвы растений.
  • Вместо смытого водой плодородного слоя почвы внесите органические вещества. 
  • Не используйте после наводнения минеральные удобрения – они вызывают болезни растений. 
  • У пострадавших растений удалите поломанные ветви (не трогайте засохшие побеги, они могут ожить). 
  • Замульчируйте обнаженные корни растений органикой или щепой слоем 10 сантиметров. 
  • Проткните грунт на участке вилами в нескольких местах, чтобы увеличить аэрацию почвы.



17-вода6.jpg
Держать «ноги в воде» опасно для многих растений

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3