или Зарегистрироваться
Дом
2275
0
10 марта 2017

С «черной ножкой» можно побороться

Вылечить эту болезнь на рассаде не получится, но ее реально предупредить
Ежегодно многие дачники в период посевной сталкиваются с проблемой – стебельки рассады у самой земли ни с того ни с сего темнеют, растения падают. В результате гибнут десятки сеянцев томатов, перца, капусты, салата. Что делать? Можно ли спасти такую рассаду? Как предотвратить заболевание? На эти вопросы читателей «Страны Калининград» отвечает специалист.
– Это заболевание сеянцев называется «черная ножка», или гниль корневой шейки, – объясняет калининградский профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко. – Проявляется оно в том, что у растений загнивает подсемядольное колено, которое сначала буреет, а потом истончается. Перед гибелью рассады ткани размягчаются и становятся водянистыми. «Черная ножка» поражает всходы с начала прорастания семян до появления двух-трех настоящих листьев. Возбудители этой болезни (паразитные грибы) находятся в земле и успешно развиваются во влажном воздухе. Этому способствуют капельки воды в рассадном ящике на границе земля-воздух. Вылечить пораженные сеянцы, увы, нельзя, но «черную ножку» можно предупредить и обезвредить. 

Ухаживайте правильно
  • Протравите семена перед посевом препаратами ТМТД или Планриз;
  • используйте только свежую почву (перед посевом пропарьте ее в духовке или пролейте кипятком и выдержите полчаса);
  • если почва кислая, ее надо известковать;
  • почву вокруг растений нужно рыхлить, желательно присыпать ее поверхность песком;
  • полив делайте в поддон или в край рассадного ящика, чтобы верхний слой земли (0,5 см) оставался сухим; лучше поливать редко, но обильно, чем часто и понемногу;
  • не рекомендуется поливать на ночь и в пасмурную погоду;
  • не загущайте посевы;
  • если дует из оконных щелей, заделайте их – холодная земля провоцирует болезнь;
  • не допускайте застоя воздуха, возникающего на тесном подоконнике с плотной шторой; 
  • помещение, где выращивают рассаду, чаще проветривайте, не допуская сквозняков;
  • для профилактики и при первых признаках болезни рассаду опрыскивают биологическими препаратами Бактофит, Фитоспорин, Фитолавин и др.
Что нужно делать
Сеянцы и рассаду надо внимательно осматривать каждый день, чтобы не пропустить начало появления болезни и оказать растениям первую помощь. Потемнение корневой шейки растений и их увядание в солнечные дни – первые признаки проявления черной ножки. Если появилось несколько заболевших растений, аккуратно удалите их с комочком земли. Остальные замульчируйте тонким слоем промытого речного песка, смешанного с золой или толченым углем (можно активированным – из аптеки).

Помидоры-«сумоисты» 
Какой дачник не стремится вырастить у себя на участке самые большие, самые вкусные и урожайные томаты? 
К сожалению, часто размер и вкус – единственные преимущества крупноплодных сортов. В большинстве своем они не приспособлены к транспортировке, не отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Чего не скажешь о гибридах нового поколения. Выбирая семена, ищите на пакетике обозначение «F1».
Ажур, Буржуй, Жирдяй – мясистые, сочные плотные плоды массой до 400 г и более, урожай с каждого куста – до 5–8 кг. 
Купчиха, Пышная Купчишка – плоды мясистые, сочные, плотные, из них получаются отличные томатные соки и пасты. 
Империя, Императрица, Русская Империя, Петр Первый – высота куста 2–2,2 м, сливовидные плоды, переносят пониженную освещенность и перепады температур. 

Благоприятные дни
По лунному календарю огородника лучшее время для посева томатов и перцев на рассаду – дни, когда Луна 
находится в первой фазе и под влиянием знаков зодиака – Рак, Скорпион, Весы, Рыбы и Овен. Ближайшие даты – это 29, 30 и 31 марта, 3, 4, 7 и 8 апреля. Для пикировки удачное время 20, 22 и 31 марта, 12, 13, 17 и 18 апреля. Полив в любой день, кроме 13 и 14 марта, 1, 9–11 апреля. Комплексные подкормки стоит делать 13–16, 18–21, 23–28 марта; 12–13, 22–23 апреля. Обработку против вредителей и болезней – 9, 18–21, 23, 24, 29 и 30 марта; 24 и 25 апреля.
Подготовленная для высадки в грунт рассада должна иметь 5–7 листьев, толстый стебель и сформировавшуюся кисть с бутоном в фазе раскрытия. Возраст готовой рассады – 45–50 дней. Перед высадкой на постоянное место ее закаляют. 
Для этого сокращают поливы, проводят подкормки фосфорно-калийными удобрениями, содержат на застекленной неотапливаемой лоджии или балконе. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2