или Зарегистрироваться
Дом
2048
0
30 октября 2014

Готовим окна к зиме

С наступлением холодов владельцы конструкций
из ПВХ могут столкнуться с некоторыми проблемами

В чем они заключаются и как их решить, мы расспросили калининградских специалистов.

Дует-поддувает

С наступлением холодов, к примеру, можно почувствовать, что из окон дует.

– В идеале такого быть не должно, – говорит руководитель отдела продаж «Пластикат-Сервис» Елена Кузнецова, – так как пластиковые окна отличаются от деревянных полной герметичностью. Если проблема все же есть, прежде всего нужно выявить, откуда именно идет продувание: от створки, из-под подоконника, от откосов?

Причин может быть несколько:

1 Не плотно прилегающая створка. Она может провиснуть со временем, либо сразу при монтаже установили не до конца отрегулированные окна. Для улучшения прижима створки необходимо отрегулировать фурнитуру окна. Обычно такую регулировку производит мастер, так как фурнитура разная и при неверном обращении может выйти из строя. Хотя есть производители, выпускающие фурнитуру с возможностью самостоятельной регулировки прижима: более слабого летом и более плотного зимой.

2 Некачественный монтаж. Неправильное обустройство монтажного шва и/или неправильно установленные откосы. Эти дефекты должна исправлять компания, установившая вам окна.

3 Разрушение со временем монтажного шва. Заделанный монтажной пеной, он не должен оставаться открытым со стороны улицы после установки окон. Незащищенная пена быстро разрушается под воздействием влаги и ультрафиолета и, превращаясь в песок, высыпается, образуя пустоты. В этом случае возможны продувания и даже промерзание подоконника, окна и оконных откосов. Данную ситуацию можно предотвратить изначально. Например, мы рекомендуем монтаж окон с применением уплотнительных лент, так называемый монтаж по ГОСТу. Для защиты монтажного шва снаружи помещения используется паропропусная влагонепроницаемая лента, а изнутри – пароизоляционная лента). Таким образом, на монтажный шов не попадает влага извне. Такая технология с применением новейших материалов позволяет продлить функциональный срок монтажного шва, защищая его от погодных воздействий и снижая конденсат на откосах (значит, предотвращает плесень на откосах).

Запотевание стекол

Причины у этого явления могут быть разными.

– Такая ошибка может возникать, к примеру, из-за того, что владельцы квартиры изначально неправильно выбрали оконный профиль: для отапливаемого помещения использовали трехкамерный, а не пяти- или шестикамерный профиль, – рассказывает специалист компании «Мега Окна» Михаил Зайцев. – В холодный период разница температур в помещении и на улице становится большой, и на стеклах образуется конденсат, а если помещение очень плохо проветривается, то и грибок.

К причинам появления конденсата на окнах специалисты также причисляют:

Ошибки монтажа.

Перекрытые подоконником батареи. В таком случае тепло от радиатора не поднимается вверх, не прогревает поверхность стекла, и оно при отсутствии конвекции «потеет».

Отсутствие или засор вентиляции.

Отсутствие проветривания. «Пластиковые окна обязательно нужно открывать, так как их герметичность не позволяет свежему воздуху попасть в помещение в закрытом состоянии. Зимой для проветривания очень удобно пользоваться функцией микровентиляции», – говорит директор компании «ТВС-Калининград» Вячеслав Сидельников.

Старые окна ПВХ

Есть и такая проблема.

– Бывает, на холода жалуются те, кто устанавливал окна из ПВХ лет десять назад. Тогда при производстве стеклопакетов еще не использовали современные теплосберегающие технологии (термофлот), и они уже не отвечают сегодняшний требованиям, – продолжает Вячеслав. – Выход здесь такой – заменить стеклопакеты на новые либо полностью сменить окно.

Миф или реальность?

Говорят, что окна лучше всего менять именно перед наступлением холодов, так как тогда можно сразу выявить все недостатки, допущенные при монтаже окна.

– Я бы назвал это утверждение мифом, – говорит замерщик компании «Эконом Балкон» Алексей Проскурин. – Недостатки могут вылезти и через месяц, и два, и три. Но если устанавливать окно в теплое время года, то монтажные материалы – пена и т. д. – за это время успеют и высохнуть нормально, заполнить все объемы. Со створками, если они изначально не провисают, и дальше все будет в порядке.

Другое дело, если окна меняют в морозы. Как ни странно, но именно с наступлением холодов у компаний, устанавливающих окна из ПВХ, начинается активный сезон. Кто-то вернулся из отпусков и наконец решил сменить окна. А кто-то, озябнув, вдруг вспомнил, что впереди-то зима!

– Имейте в виду, что используемая специалистами монтажная пена качественнее всего работает при уличной температуре не ниже нуля, – говорит Алексей. – Хотя производители обещают, что ее работоспособность сохраняется и до минус 10 и даже 15 градусов. Но я, например, при минусовой температуре монтаж делать не советую, так как ситуация уже не способствует хорошему высыханию монтажной пены в швах, а от этого зависит качество герметизации ваших окон. В минусовую температуру и сама конструкция окна, и фурнитура может промерзнуть. И со временем, когда наступит тепло, – просесть или деформироваться.

На заметку

Процесс установки стеклопакетов на типовом балконе от демонтажа старых ограждений до окончания работ занимает 5–6 часов.

Если речь идет об окнах в квартире, то все зависит от изделия – установка займет 1–1,5 часа. На это время из помещения лучше вынести теплолюбивые растения.

Виды других возможных повреждений

Пожелтение профиля (чаще всего говрит о том, что применялся некачественный материал, подделка известных брендов или вообще какие-либо несертифицированные профили. Но надо сказать, что сейчас такое явление, как пожелтение профиля, встречается очень редко).

Трещины в профиле (могут быть вызваны нарушением либо технологии производства окна, либо требований к монтажу. Здесь, конечно, может помочь только установка нового окна).

 

 16-Эконом-Балкон44.jpg

16-PlastikatService-44.jpg

16-TBC-32.jpg

15-6sotok-36.jpg

   15-кюнель.jpg  16-мангалы-19.jpg

 18-Budrevich-17.jpg  18-Burman-13.jpg

17-Baltdez-11.jpg

17-Dezinfekcia-Kaliningrad-17.jpg

19-6sotok-42.jpg

19-Nosenko-10.jpg

 15-DK-41.jpg  19-Alfa-plast-10.jpg

17-sch-31.jpg

 вввв.jpg   14-Zaibah-21.jpg

Ross_semena-05.jpg  Edera-36.jpg

Alfa-plast-36.jpg  антиклещи.jpg

04.jpg

Рабица.jpg  Парадиз.jpg

Натяжн-потолки.jpg  Сетка-Рабица.jpg

Сант-комфорт.jpg  Sigran-31.jpg

Poddubnaya-11.jpg 18-ejevika-36.jpg

ASBI2.jpg

sdk.jpg

18-express.jpg  Стромикс.jpg

15-Anastasia-14.jpg

16-МДT16,18.jpg

18-РеклКуT2.jpg

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3