или Зарегистрироваться
Дом
2006
0
23 октября 2014

Кто ищет заблудившихся в лесу грибников?

Врачи Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» круглосуточно лечат собак-спасателей МЧС

С 4 по 10 сентября в Новосибирской области, в городке Бердск, прошли XI Всероссийские соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов МЧС России.

Лучшие в России

Калининградский кинолог Владимир Хозберг стал победителем этих соревнований. Его собака Дзетта породы малинуа показала самые высокие результаты. Она вышла абсолютной чемпионкой, что позволило сборной Северо-Западного регионального центра МЧС России победить в Бердске.

– Дзетта у меня умница. Но прошу наши заслуги не преувеличивать. Наша победа – дело всей команды. Секрет успешного выступления прост — систематические занятия и взаимопонимание, – говорит Владимир Хозберг. – Но главная основа успеха – это здоровье собаки! Она должна быть вынослива, способна работать в экстремальных условиях. Мы профессионалы, и что касается жизни наших четвероногих спасателей, то профилактика и лечение заболеваний – это только высококвалифицированная ветеринарная помощь. Мы ее получаем в сети клиник «Захаров и Фарафонтова». Работа в режиме ЧС чревата травмами, хотя основная беда для собак МЧС – это укусы клещей, ведь большую часть своей поисковой работы животные проводят в лесах, особенно в сезон грибной охоты. А пироплазмоз, если немедленно не провести курс лечения, может убить собаку. Поэтому только здесь мы проводим курсы вакцинации и лечим наших питомцев. Удобно, доступно и профессионально.

На пьедестале

Всего за призовые места на соревнованиях боролись более 20 команд из разных регионов России и Республики Казахстан, а также волонтеры межрегиональной организации «Союз спасателей кинологов-волонтеров» и Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». За пять дней спасатели преодолели пять сложнейших этапов, показали послушание и ловкость своих четвероногих помощников, искали «условно пострадавших» ночью, в природной среде и техногенном завале. Собаки спасателей – это настоящие следопыты!

В итоге победителем стала команда Северо-Западного регионального центра МЧС России, второе место – у сборной Приволжского центра МЧС, на третьем – представители центра МЧС по Северокавказскому региону. В пятерку лидеров также вошли Россоюзспас Челябинской области и Сибирский региональный поисково-спаса-тельный отряд.

Любовь к своему делу

Вся собачья дрессировка, говорят кинологи, стоит на трех китах: игра, еда и ласка. На службе в калининградском отряде состоит восемь псов, их породы: лабрадор, ретривер, немецкая овчарка, бельгийская овчарка, бордер-колли. Это очень миролюбивые собаки, влюбленные в человека, хотя у каждой свой характер и к каждой требуется свой подход. Воспитывать их начинают с щенячьего возраста. Один из главных критериев отбора тесты на выносливость и психологическую устойчивость.

– У Дзетты была проблема с игрушкой. Но я «навязал» ей мячик, приучил играть. Теперь мяч – ее любимый предмет. Никаких других игрушек она не принимает, даже лакомство. В нашей работе самоотдача и самопожертвование превалируют. Чтобы животное слушало и верило, нужно его любить и вкладывать в дрессировку и воспитание душу, – продолжает Владимир Хозберг.

Грибники – основная осенняя проблема для спасателей. С ними дело доходит до курьезов.

– Что касается поиска людей, то это в основном «бабушки, потерянные в лесу». Бывает, чешем лес два дня подряд, а старушка находится совсем в другой стороне. Ищем и находим. Один раз восемь часов искали бабушку. Нашли. Напоили чаем. Муж ее был рад, что обрел опять свое счастье! Но только бабушка пришла в себя, восклицает: «О боже, мои грибы!». И удирает обратно в чащу. Оказалось, там осталось полное лукошко, – рассказывают кинологи.

Недавно вечером помощи спасателей попросил пожилой мужчина. Он по телефону сообщил, что с женой заблудился в лесу у поселка Богатово в Полесском районе. На место оперативно прибыла поисково-спасательная группа Полесска. Около полуночи потерявшихся стариков вывели из леса. Один из таких счастливых примеров спасения – собака МЧС Катя нашла потерявшуюся пятилетнюю девочку в сосновом бору в районе поселка Прибрежного. Родители уже и не надеялись увидеть ребенка живым и здоровым.

Чтобы активно вести поиск пропавших без вести, собаки МЧС должны быть в полной боевой готовности, сильными и выносливыми. Они ищут людей в подвалах, на высоте, даже по запаху в воздухе.

– Мы получаем всестороннюю ветеринарную помощь в Ветеринарной службе «Захаров и Фарафонтова». Нашей собаке, например, вырывали зуб. Сложный был случай. Операция длилась два часа. И переломы лечили, и больные лапы, – объясняет начальник поисково-спасательного кинологического подразделения МЧС в Полесске Александр Александров. – В клинике животное проходит тщательное обследование, а при необходимости адекватное состоянию здоровья лечение. И что немаловажно – клиника работает круглосуточно, как и спасатели МЧС.

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

«Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, ул. Озёрная, 25 Б, т. 32-99-00

«Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, ул. Озёрная, 45, т. 98-68-27

«Агат» – ветеринарная клиника и кар­диология, ул. Кутаисская, д. 20, т. 75-20-84

«Агат-24» – круглосуточная ветери­нарная клиника и травматология, т. 68-68-58

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3