или Зарегистрироваться
Дом
2357
0
11 сентября 2014

Кто придет на помощь питомцу

Специалисты Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» применяют
новейшие методы оперативного вмешательства при лечении кошек и собак

Можно ли уберечь домашних животных от болезней, отравлений, высотных травм, заглатывания инородных предметов?!

Наверное, многие владельцы задумываются об опасностях окружающего мира, когда уже случилось что-то страшное, а любимый пес или кот находится буквально на грани жизни и смерти. И если не будет своевременно оказана высококвалифицированная ветеринарная помощь, происходит непоправимое...

Опасные для здоровья игрушки

В клинике «Агат-Центр» в Калининграде фактически ежедневно принимают тяжелых пациентов со сложными травмами. Причины разные. У кошек это чаще всего падения с высоты. Так что не оставляйте окна и форточки отрытыми! У собак в основном переломы как последствия автотравм.

Удивительно, но факт – и собаки, и кошки, даже играя с вами, могут навредить своему здоровью.

– Собаки и кошки глотают в основном резиновые мячики, игрушки, разгрызая их в процессе игры. Поэтому хозяин должен внимательно смотреть, в каком состоянии игрушка после забавы. Если есть подозрение, что ваш питомец все же проглотил опасный предмет – немедленно бить тревогу, – рассказывает гастроэнтеролог «Агат-Центра» Алексей Владимирович Кулишов.

По словам ветеринара, случаи бывают самые невероятные. Вот, одна калининградская кошка была неравнодушна к комнатным цветам и, когда владелица меняла в горшках грунт, съела шарик керамзита. Через полгода камушек дошел до слепой кишки и там намертво встал. Кошка почувствовала себя нехорошо. Пришлось удалить ей часть кишечника. Сейчас мурка поправилась и снова неравнодушна к цветоводству.

Впрочем, животные и на улице могут найти много несъедобных предметов для исследования и проглатывания.

– Всегда обращайте внимание на изменение поведения животного: ваша кошка или собака трет мордочку лапой, испытывает затруднение при глотании, отказывается от еды, кашляет, началась рвота и стул с кровью – все это сигналы к тому, что следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику! – продолжает доктор.

По экстренным показаниям

Операции по извлечению инородных тел хирурги «Агат-Центра» делают довольно часто. Это непростая процедура, так как если инородное тело в организме находится давно, то зачастую развивается некроз тканей, чреватый перфорацией и другими осложнениями.

– Инородные тела мы можем доставать из желудка животного безоперационным способом при помощи прямой ларингоскопии или эндоскопа, если предмет застрял неглубоко в гортани, пищеводе, желудке. Но в случае, когда инородное тело прошло дальше в кишечник и может привести к закупорке его просвета, то спасет жизнь только оперативное вмешательство под общим наркозом, – объясняет Алексей Кулишов.

Крупные собаки обычно страдают от последствий проглатывания костей, а кошки мастерицы по глотанию швейных иголок. Очень часто причиной недомогания у псов становятся куриные косточки, которые буквально режут кишечник.

Лечение рака

Опытный ветеринар Ольга Евгеньевна Ильина занимается хирургией в стоматологии, а также специализируется на удалении новообразований с помощью современного хирургического метода – криодеструкции, это устранение небольших опухолей путем быстрого замораживания.

– Криодеструкция помогает удалить опухолевые клетки за несколько сеансов воздействия на больной участок при температуре минус 190 градусов. Клетки отмирают, превращаются в корочку, а затем замещаются здоровой кожей. Кожный или слизистый покров восстанавливается полностью. Этот метод показан при некоторых злокачественных опухолях. Он эффективно удаляет агрессивную опухоль меланому и плоскоклеточный рак, – рассказывает ветеринарный врач Ольга Ильина. – Эта процедура применима к старым животным, а также к тем животным, кому нельзя проводить анестезию по состоянию здоровья.

В стоматологии среди самых частных обращений за помощью – это исправление неправильного прикуса у кошек и собак и нарушение процесса смены зубов у маленьких пород (йоркширские терьеры, тойтерьеры, шпицы). Ветеринары-стоматологи оказывают помощь и при травматических повреждениях.

Благодарные пациенты

Калининградка Анастасия Овдиенко – сегодня счастливая хозяйка полугодовалой Данаи – вест-хайленд-уайт-терьера. А ведь недавно жизнь Данаи повисла на волоске. Причиной стала пуговица, которую щенок проглотил.

– На снимке в клинике обнаружили инородное тело диаметром 2,5 сантиметра. Оперировал хирург Алексей Кулишов, разрезал кишечник, извлек злосчастную пуговицу. Операция длилась час. Я очень переживала, но все прошло успешно, – говорит Анастасия. – Потом был курс восстановления. Десять дней делали капельницы, наблюдали за пациенткой. Сейчас все хорошо, но собачка еще сидит на диете. Но главное – отношение врача. Ему я могла позвонить в любой момент и проконсультироваться, если что-то меня беспокоило в состоянии Данаи.

В «Агат-Центре» проводят целый спектр операций от простых хирургических вмешательств до эксклюзивных манипуляций. На профессиональном счету ветеринаров сотни спасенных жизней.

– У нас успешно развивается эндоскопическая хирургия, гастроскопия, – рассказывает главный врач Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Юрий Вячеславович Захаров. – Работает коллектив опытных травматологов. В частности, нами отработана методика лечения переломов у карликовых пород. Отметил бы высокий профессионализм хирурга-офтальмолога Ирины Назаровой и дерматолога Андрея Беккера. И без всякого преувеличения скажу, что у нас самые сильные кардиологи, они сильны в диагностике, лечении, а главное – передают свой бесценный опыт нашим молодым специалистам. Мы не стоим на месте и двигаемся вперед, работаем, учимся, занимаемся наукой. Только так можно подняться на новый уровень ветеринарии! – уверен Юрий Захаров.

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, ул. Озёрная, 25 Б, т. 32-99-00
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, ул. Озёрная, 45, т. 98-68-27
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кар­диология, ул. Кутаисская, д. 20, т. 75-20-84
  • «Агат-24» – круглосуточная ветери­нарная клиника и травматология, т. 68-68-58

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2