или Зарегистрироваться
Дом
900
0
28 августа 2014

Дело житейское – ходить, куда нужно

Как подружить питомца с лотком и чем его наполняют, рассказывает специалист

Обучить котенка или щенка ходить в туалет именно туда, куда нужно, не сложно, но для этого придется запастись терпением и временем.

– Лотки для кошек могут быть разных размеров и видов, – рассказывает Галина Булавка, продавец-консуль-тант ветеринарной аптеки. – Выбирают исходя из удобства, личных предпочтений и размеров животного. Закрытые и глубокие лотки приобретают, чтобы не рассыпался наполнитель. Есть простые: с решеткой или двойным дном, например. Бывают и со сменными фильтрами, которые устраняют неприятный запах.

Выбираем наполнитель

Наполнитель в лотке с двойным дном необязателен. Он подходит, если каждый день убирать за животным и мыть лоток. Для остальных случаев нужен наполнитель. Некоторые кошки вовсе отказываются ходить в «пустой» лоток.

– Наполнители бывают гелевые, древесные, из бентонитовой глины, – говорит консультант. – Самый популярный наполнитель – древесный, так как он экологически чистый, это прессованные древесные опилки. Также часто приобретают т. н. комкующиеся наполнители.

Кроме того, наполнители подбирают, исходя из особенностей шерсти кошки.

– Например, у длинношерстной кошки мелкие гранулы наполнителя застревают в шерсти, – поясняет Галина. – А для котят ни в коем случае нельзя использовать ароматизированный наполнитель, потому что они возвращаются к лотку по запаху, а ароматизатор его перебивает.

Некоторые владельцы домашних животных до сих пор наполняют лоток песком или рваной газетой. Делать так можно, но оба этих «наполнителя» впитывают запахи, их нужно часто менять, да и вообще они довольно неудобные. Поэтому предпочтение лучше отдать специальным наполнителям.

Приучаем к туалету

Как правило, люди берут котят, уже приученных к лотку. Таким малышам достаточно один-два раза показать новое место для положительного результата. Если животное не приучено к туалету, то придется потратить немного времени.

– Не кричите на питомца, это только отпугнет его, – советует Галина Булавка. – Хвалите за правильные действия. Следите за котенком: если вы видите, что он начинает беспокоиться, мечется, присаживается в укромных местах, то аккуратно возьмите и отнесите его в лоточек.

Некоторых собак карликовых пород, например йоркширских терьеров, чихуахуа, пинчеров, тоже можно приучить ходить в лоток. Механизм обучения в целом ничем не отличается от кошек. Также маленькую собачку можно приучить ходить в туалет на пеленку.

Средства-помощники

Если животное совсем не хочет справлять нужду в положенном месте, то в крайнем случае можно воспользоваться специализированным составом.

– Существуют специальные средства для приучения к лотку и отучения от привычки гадить, – делится продавец-консультант. – Это жидкости, которые обладают специфическим запахом (его остро чувствуют кошки, но почти не ощущают люди).

Приучающий спрей брызгается в чистый лоток и используется до момента вырабатывания у животного стойкой привычки ходить только в лоток.

– Отучающие спреи наносятся на места, которые животное стало метить или куда стало ходить в туалет вместо лотка, – рассказывает Галина Булавка. – Перед тем как нанести спрей, это место нужно тщательно вымыть, причем обязательно средством без хлора. Очень многие допускают эту ошибку, и животное идет в туалет туда, где вымыто хлоркой.

Цены в Калининграде

  • Лоток – от 100 рублей.
  • Наполнители – от 60 рублей.
  • Гелевый наполнитель (на 5 кг) – от 400 рублей.
  • Специальные спреи – от 150 рублей.

 

 17-Резервная_копия_Av_aybolit-07.jpg  14-Mark-Pako-23.jpg

16-Vetlechebnica-25.jpg

18-vet24-10.jpg

20-Фарафонт-Акция-Август-К.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27