или Зарегистрироваться
Дом
2083
0
03 июля 2014

Что скрывает конъюнктивит

О причинах его возникновения и необходимой профилактике рассказывают специалисты

Проблемы с глазами у домашних питомцев не редкость. Владельцу нужно быть особо внимательным: промывать глаза животному по мере необходимости и регулярно проверять состояние глаз, чтобы в случае отклонения от нормы вовремя начать лечение.

Болеют и малыши, и взрослые

– Мы проводили статистику за несколько лет, в результате чего выяснилось, что самое распространенное глазное заболевание – это конъюнктивит, – говорит Ирина Назарова, ветеринарный врач, офтальмолог. – Далее следуют травматические поражения роговицы, особенно у малышей. У более взрослых животных частая проблема – это катаракта, или помутнение хрусталика.

Кроме болезней, присущих возрасту, есть породные предрасположенности.

– Некоторые породы часто сталкиваются с такой проблемой, как заворот век, – продолжает Ирина Назарова. – Среди кошек это, например, персы, британские короткошерстные, мейн-куны. Причем именно заворот века чаще всего вызывает слезотечение и конъюнктивит.

Конъюнктивит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки глаза.

– При конъюнктивите у животных наблюдается покраснение, которое часто можно заметить на конъюнктиве, отогнув веко, – рассказывает Елена Полоусова, ветеринарный врач. – Также бывает отек слизистой оболочки глаза, вплоть до выпирания из глазной щели.

– Иногда третье веко полностью закрывает глаз, – дополняет Ирина Назарова. – Кроме того, могут быть гнойные выделения. Еще одним тревожным сигналом является прищуривание глаза.

Главное – найти причину

Категорически нельзя заниматься самолечением. Конъюнктивит бывает разный, соответственно, и лечение разное. Поэтому очень важно выяснить причину его возникновения.

– В некоторой степени диагностика конъюнктивита у животных напоминает работу Шерлока Холмса (ведь животные не говорят, что случилось) – нужно сначала найти причину, – делится Елена Полоусова. – Так что самолечение – верный способ усугубить проблему и даже направить врача по ложному следу.

– В ветеринарной клинике мы смотрим на общее состояние животного, берем анализы, узнаем, привит питомец или нет, обработан ли от глистов и блох. Это все важно, – рассказывает офтальмолог. – Потому что конъюнктивит может быть следствием как попавшей в глаз соринки в глаз, так и глистной инвазии, чумы собак и многих других заболеваний.

Причины конъюнктивита довольно разнообразные.

– К инфекционным причинам относят герпесвирусную и калицивирусную инфекцию кошек, хламидиоз, – говорит Елена Полоусова. – Нередки аллергические причины, как местные, так и общие. Воздействие едких химических веществ и инородных тел также может спровоцировать это заболевание. Иногда воспаление переходит с соседних участков, например с роговицы. Опухоли тоже могут быть причинами этой болезни.

Гигиена и вакцинация

После того как ветеринар выяснит причину конъюнктивита у вашего питомца, он уже сможет назначить соответствующее лечение.

– Если причина вирусного характера, то проводится комплексное лечение: вводятся инъекции противовирусных препаратов, капаются капли, даются иммуностимуляторы, – рассказывает Ирина Назарова. – Конечно, бывают случаи, когда конъюнктивит проходит сам в течение недели. Но лучше на это не надеяться.

Дело в том, что конъюнктивит крайне редко бывает самостоятельным заболеванием.

– Чаще всего конъюнктивит является первым признаком серьезной болезни, – продолжает офтальмолог. – И если вовремя ее не распознать и пустить лечение конъюнктивита на самотек, животное может погибнуть.

– Профилактика конъюнктивита продиктована этиологией его возникновения, – добавляет Елена Полоусова. – Как правило, достаточно хорошего ухода за питомцем – регулярная вакцинация, гигиена области глаз, своевременное устранение легких проблем.

Конъюнктивит в некоторых случаях может быть опасен и для человека, и для других животных.

– Опасность представляет инфекционный конъюнктивит – непривитые животные легко заражаются друг от друга, – предупреждает ветеринарный врач. – Как правило, такой вид конъюнктивита не опасен для человека. Исключением можно назвать хламидийный конъюнктивит кошек – заболевают им чаще всего люди с очень слабым иммунитетом.

 

 17-Резервная_копия_Av_aybolit-07.jpg  14-Mark-Pako-23.jpg

16-Vetlechebnica-25.jpg

18-vet24-10.jpg

17-Farafontova-23.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3