или Зарегистрироваться
Дом
959
0
26 июня 2014

Как в Калининграде лечили зубы американскому медведю

Барибалу Мартину ветеринарные врачи ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»
проделали блестящую стоматологическую операцию

Нынче черный мишка снова здоров, весел и кушает с большим аппетитом!

Американский медведь Мартин, бывший воспитанник Калининградского зоопарка, а ныне благополучный обитатель Полесского района, – животное доброе. И когда у него заболели зубы, всем стало жалко Мартина.

Грустная мордочка с флюсом

– Мы купили мишку в зоопарке в двухлетнем возрасте. С тех пор он живет у нас в поселке Никитовка на территории Полесского района. Сейчас ему уже 14 лет. Мартин любит овощи и фрукты, например, с удовольствием подкрепляется бананами и яблочками, особенно любит сладости, и, может быть, именно это увлечение и стало причиной острой зубной боли, – рассказывает егерь охотничьего хозяйства «Человек и фауна» Николай Савицкий.

То, что Топтыгин болен, опытный охотник Савицкий определил сразу. Медведь безучастно лежал в своем вольере и не проявлял никакого интереса даже к любимым блюдам. Совсем отказался от каши и угощений. На грустной мордочке был заметен флюс. Понятно дело – у медведя болят зубы…

Сначала егерь попытался найти ветеринарную помощь в Полесском районе, но специалистов, согласившихся взяться вылечить зубы у барибала, не оказалось. Там зверя больше размера кавказской овчарки еще не лечили, а тут медведь! Здесь нужна высшая ветеринарная квалификация, чтобы посмотреть в пасть косолапому и сделать операцию. Проблема…

«Приедем и вылечим!»

– Я обратился в клинику «Захаров и Фарафонтова» в Калининграде. С врачами мы давно знакомы, не раз лечили наших животных, в том числе и диких обитателей леса, к которым требуется особый подход, – вспоминает Савицкий. – Доктор Юрий Захаров сказал: «Хорошо, приедем и вылечим!».

При осмотре оказалось, что медведь сломал зуб, вероятно, хватал за металлические прутья вольера, попала инфекция, пошло воспаление. Все могло бы кончиться весьма плачевно, но вышло наоборот.

Во-первых, врачам нужно было решить вопрос с подбором соответствующего сно-творного, рассчитать наркоз для операции, обездвижить животное на определенное время. Во-вторых, успешно прооперировать.

– Юрий Захаров придумал специальную «удочку», чтобы ввести наркоз, находясь на безопасном расстоянии. Подумайте сами, когда зуб сильно болит, даже человек может кусаться, – улыбается егерь Савицкий. – Снотворное укололи с дистанции, затем качественно оказали ему стоматологическую помощь. Остатки больного зуба удалили, воспаленные десны очистили от нагноения. Сейчас наш медведь здоров, у него появился хороший аппетит, чувствует себя нормально. Характер у него спокойный, я его приручил и захожу к нему пообщаться.

Любимец детей и туристов

Теперь Мартин позирует туристам в своем вольере. Особенно мишка нравится детворе. Но протягивать руки к пусть и прирученному зверю категорически не рекомендуется. Хоть он по природе своей и травоядное животное, все же нет смысла рисковать.

Мартин – действительно настоящий красавец. Мех у барибала блестящий, абсолютно черный, отличительная черта – светлое пятно на морде. Это самый обычный североамериканский медведь, распространенный на огромной территории от севера Аляски и Канады до Центральной Мексики и от Атлантического до Тихоокеанского побережья. Встречается барибал в 39 из 50 штатов США и во всех канадских провин-циях.

А вот в калининградских лесах барибалы не водятся, как и русские бурые мишки. Так что Мартин – единственный и неповторимый представитель этого вида, когда-либо обитавший в наших лесных угодьях.

На пару дней в лес и обратно

Было у Мартина и целое приключение, когда он гулял два дня на свободе. Случилось это год назад в канун Международного женского дня.

– Недоглядел смотритель. Он кормил Мартина, а тот умудрился удрать из клетки, когда охранник там убирался, – рассказывает историю Николай Савицкий. – Медведь ушел в лес. Может, надеялся встретить медведицу, ведь не знает, что нет здесь его племени. Искал я его двое суток. Вычислил по следам, до этого никогда не видел в этих местах медвежьи следы. Нашел, уговорами и с помощью морковки привел его домой.

Питается барибал в основном растительной пищей, неравнодушен к семечкам, каштанам, желудям и орехам, ест их очень аккуратно. Не брезгует насекомыми и их личинками. Мартин с удовольствием кушает лесные ягоды – плоды рябины, кизил, клюкву, чернику, малину, ежевику, землянику. И теперь может есть все – благодаря специалистам сети ветклиник «Захаров и Фарафонтова» зубы у него здоровы!

Кстати, врачи ветклиники «Захаров и Фарафонтова» имеют богатый опыт лечения различных заболеваний и травм не только у домашних животных, но и у диких зверей. Здесь лечили орла, диких поросят и лису, пострадавшую в автомобильной аварии. Ей пришлось сделать несколько сложных операций, чтобы поставить на лапы.

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, ул. Озёрная, 25 Б, т. 32-99-00
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, ул. Озёрная, 45, т. 98-68-27
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кар­диология, ул. Кутаисская, д. 20, т. 75-20-84
  • «Агат-24» – круглосуточная ветери­нарная клиника и травматология, т. 68-68-58

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27