или Зарегистрироваться
Дом
814
0
19 июня 2014

Способ уберечься от летних травм

О том, что нужно делать, если ваш питомец все-таки повредил лапу, рассказывают специалисты

Риск получить травму у животного есть в любое время года. Лето же – период особо активного отдыха на природе. Неудачный прыжок, битое стекло, прогулка без поводка могут привести к серьезным последствиям.

В «лидерах» – переломы

– Чаще всего владельцы обращаются с такой проблемой, как переломы, – рассказывает Наталья Якимова, главный ветеринарный врач одной из калининградских ветклиник. – Особенно это касается той-терьеров, маленьких собачек, которые зачастую неудачно спрыгивают с рук или вылезают из машины, ломая передние лапки. Бывает, что собака сломает сначала одну лапу, а через месяц – другую. Это комплексная проблема. Наблюдается нехватка кальция, витаминов, фосфора в период роста, из-за чего кость становится более хрупкой.

– Также часто наши пациенты попадают под машины, – добавляет Ольга Рогова, ветеринарный врач-терапевт. – Это тоже одна из причин переломов. Летом собаки во время прогулок или купания в водоеме легко могут обо что-нибудь порезаться.

Ни в коем случае не недооценивайте опасность растяжения лапы!

– Растяжение чревато дальнейшими вывихами, – говорит Наталья Якимова. – Одно дело, если это просто миозит. То есть болит мышца после удара. Животное может беречь ножку, и гематома сама по себе пройдет. А вот если произошло растяжение или разрыв связки, это приведет к выпадению функции конечности: нарушению разгибания, сгибания.

Первая помощь

Понять, что ваше животное повредило лапу, несложно: оно либо совсем перестанет наступать на конечность, либо будет сильно хромать.

– Лучше не заниматься самолечением и сразу обратиться в клинику, чтобы врач провел рентгеновскую съемку, – советует Ольга Рогова. – И дальше лечить животное по назначению хирурга. Как правило, перелом или вывих лечатся легче при своевременном обращении.

Но некоторую первую помощь вы оказать все-таки можете.

– Если собака сильно порезалась, то кровотечение нужно остановить, – говорит Наталья Якимова. – В противном случае, пока вы доставите животное в клинику, произойдет большая потеря крови и животное погибнет. Поэтому первое, что нужно сделать, это наложить тугую повязку на место, где течет кровь. Для этого подойдут любые подручные средства: от женских средств гигиены до тряпки или куска футболки.

– Неплохо, конечно, продезинфицировать рану, если есть возможность, – рассказывает ветврач-терапевт. – Но лучше обратиться к врачу. Потому что из-за кровотечения образуется тромб, и, когда вы начинаете обрабатывать рану, вы его срываете – и кровотечение продолжается.

Если вы видите, что конфигурация конечности изменена и собаке больно наступать на лапу, нужно максимально обездвижить животное. Нога должна быть в спокойном состоянии. И не оставляйте питомца одного.

Риск можно снизить

Наши консультанты дают простые рекомендации, которые уменьшат риск повреждения конечности:

– Когда щенок растет, ему необходимы кальций, фосфор, минеральные подкормки, чтобы укрепить кости. Это если вы кормите натуральными продуктами.Если же вы даете сухие корма, выбирайте те, что подходят по возрасту и породе.

– Гулять с собакой желательно на площадках, которые вы знаете. Пройдите, осмотрите местность на наличие битых бутылок или режущих предметов. Не пускайте собаку в кусты. Чтобы избежать автомобильных травм, держите животное на поводке и гуляйте подальше от дорог.

– На природе используйте длинный поводок. И не давайте питомцу купаться в таких водоемах, где может быть мусор.

– Если у вас маленькая собака, чтобы избежать переломов, достаточно просто быть внимательнее. Очень аккуратно спускайте любимца с рук и не давайте самостоятельно спрыгивать. Лучше перестраховаться и помочь.

 

 17-Резервная_копия_Av_aybolit-07.jpg  14-Mark-Pako-23.jpg

16-Vetlechebnica-25.jpg

18-vet24-10.jpg

17-Farafontova-23.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3