или Зарегистрироваться
Дом
988
0
22 мая 2014

Открываем зеленый сезон!

Как приготовить пирожки, напитки и  супы из богатой витаминами травы

Чем больше зелени на столе, тем лучше. Особенно это актуально сейчас, когда ее выбор на прилавках так богат. Причем использовать зеленушку можно не только в салаты.

Попробуйте приготовить из нее пресные пирожки – кутабы. В них она самый главный ингредиент! Подойдет практически все — петрушка, шпинат, щавель, укроп, кинза. Количество травы можно варьировать на свой вкус. Кутабы едят и в горячем, и в холодном виде. Они прекрасно сочетаются с любыми напитками: чаем, кефиром, подойдут к первому блюду, а можно есть и просто так. Тоненькая хрустящая корочка такого пирожка и сочная зелень начинки – это очень вкусно!

Кисель из ревеня

Что надо: Полкило стеблей ревеня, 1,5 ст. л. крахмала, полстакана сахара, 1 л воды

Как готовить: Стебли ревеня вымыть и нарезать небольшими кубиками. Залить водой, добавить сахар и поставить на огонь. Довести до кипения и сразу же снять. Дать остыть. Откинуть на дуршлаг. Отвар сохранить, а ревень переложить в блендер и измельчить до состояния однородной массы. Крахмал развести в стакане сохраненного отвара. Смешать с ревенным пюре. Поставить на огонь и варить 1 мин., постоянно помешивая.

Кутабы

Что надо: Для начинки: 2 головки репчатого лука, по пучку петрушки, укропа, кинзы, зеленый лук, несколько веточек мяты, сливочное масло – кусочек с половинку спичечного коробка, соль, специи по вкусу.

Для теста: 3 стакана муки, 1 ч. л. соли, 1 стакан воды.

Как готовить: Вымесить тесто, накрыть, оставить на 15–20 минут. Для начинки: зелень мелко нарезать. Разогреть в сковороде сливочное масло и обжарить на нем репчатый лук, затем добавить зеленый лук и через две минуты остальную зелень. Все перемешать, добавить специи и выключить газ. Затем отщипнуть от теста кусочек и раскатать его максимально тонко в круг. На половину круга выложить зеленую начинку, чуть посолить. Закрыть второй половиной круга, от центра к краям аккуратно выдавить воздух, чтобы кутаб при обжаривании не вздувался, и плотно залепить края. Неровную часть края срезать ножом. Обжарить на сухой раскаленной чугунной сковороде до зарумянивания. Смазать сливочным маслом.

Холодный молочный суп

Что надо: 2 стакана молока, 1 щепотка соли, зелень свежая (эстрагон, петрушка, зеленый лук, укроп и т. д.), мускатный орех по вкусу.

Как готовить: Мелко порубить зелень, всыпать в холодное молоко, посолить и приправить мускатом, взбить – и можно подавать суп к столу.

Мнение специалиста

– В зелени содержится масса полезных и незаменимых для человеческого организма соединений. Благодаря низкому уровню калорийности, а также уникальному витаминно-минеральному составу зелень не только полезный, но и диетический продукт питания, – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Зелень укропа обогащена витаминами группы РР, которые незаменимы для сосудов и капилляров человеческого организма. Кинза отличается рекордным содержанием в своем составе аминокислот, а также витамина В, С и каротина. Шпинат называют чемпионом среди зелени благодаря уникальному химическому составу. Любой вид зелени станет вкусным, красивым, а главное – полезным дополнением для ваших блюд.

 

17-Kaliningrad_265x131mm-01.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3