или Зарегистрироваться
Дом
1226
0
27 марта 2014

Защищаем питомцев от клещей

Как предотвратить укусы и как распознать, что собака инфицирована, рассказывают специалисты

Весна – время нашествия клещей. И естественно, что любящий владелец начинает беспокоиться о своем питомце.

Климат требует

– Защищать животных от клещей необходимо постоянно, особенно в нашем переменчивом климате, – рассказывает Дина Ульянова, ветеринарный врач-терапевт. – Пик активности клещей – это весна и осень, но возможны аномалии. Для защиты необходимо использовать качественные инсектицидные капли, спреи и при желании – ошейники. Кроме этого нужно ежедневно осматривать животное и расчесывать.

Профилактически обрабатывать животное от клещей нужно приблизительно раз в месяц. Причем рекомендуется использовать не одно средство, а комбинировать сразу два препарата с разными действующими веществами. Помимо специальных средств защиты, можно внимательнее выбирать места для выгула своей собаки.

– Легче всего подцепить клеща на природе, – говорит Юлия Шматкова, ветеринарный врач-терапевт. – В общем, где больше растительности, там больше клещей. Впрочем, даже если вы вышли на улицу недалеко от дома, то нет никакой гарантии, что там не будет клещей.

Когда пес уже укушен

К сожалению, не всегда получается вовремя уберечь питомца от опасности. И, как следствие этого, мы получаем укушенное клещом животное. Что делать, если вы обнаружили ужасного кровососа?

– Необходимо прежде всего его снять, место обработать антисептиком и затем наблюдать за состоянием животного, – советует Дина Ульянова. – При малейших отклонениях от нормы нужно немедленно обратиться в ветеринарную клинику и сдать кровь питомца на анализ.

Сам укус для вашей собаки не так страшен, как инфекция, которую может занести при этом клещ. И вот здесь кроется самая большая опасность для вашей собаки. Она может заболеть пироплазмозом.

– Клещи передают через укус опасное кровопаразитарное заболевание – бабезиоз, или пироплазмоз, – продолжает Дина Ульянова. – Паразит, попадая в кровь, начинает делиться и разрушать эритроциты.

Пироплазмоз имеет ряд симптомов. Поэтому внимательно присмотритесь к питомцу, чтобы вовремя отправиться к ветеринарному врачу.

– Это довольно тяжелое заболевание, которое протекает очень быстро, в чем его и опасность, – говорит Юлия Шматкова. – Инкубационный период составляет семь дней. Если при первых признаках не обратиться к врачу, то собака получит большие осложнения.

Основными симптомами этого заболевания являются отказ от корма, вялость, повышенная температура.

– При более длительном течении болезни моча приобретает красно-коричневый оттенок, – рассказывает Дина Ульянова. – Также возможны рвота и жидкий стул. Слизистые становятся бледными или желтушными.

При пироплазмозе повреждаются головной мозг, печень и почки.

– Вот почему важно не затягивать с визитом к ветеринару, – дополняет Юлия Шматкова. – Когда обращаются в первые два дня, как правило, осложнений не возникает и курс лечения ограничивается примерно неделей. Но чаще всего владельцы ждут несколько дней, и тогда уже бывают осложнения либо почек, либо печени.

Кстати, кошки пироплазмозом не болеют, для них укус клеща особой опасности не представляет.

Энцефалит и болезнь Лайма у нас редкость

Кроме пироплазмоза клещ может занести вашей собаке и другие болезни.

– Встречаются такие заболевания, как энцефалит и болезнь Лайма, – рассказывает Юлия Шматкова. – У нас регистрируются они редко, но возможности заражения исключать нельзя.

После инфицирования клещевым энцефалитом у собак повышается температура, а затем появляются некоторые неврологические симптомы: судороги, нарушения моторных функций и т. д.

Цены на средства защиты в Калининграде

  •  Ошейник от клещей – от 200 рублей
  • Капли от блох и клещей – от 200 рублей
  • Спрей от клещей – от 400 рублей

 

17-Резервная_копия_Av_aybolit-07.jpg  14-Mark-Pako-23.jpg

16-Vetlechebnica-25.jpg

16-Фарафонтова-профосмотр.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3