или Зарегистрироваться
Дом
1178
0
30 января 2014

Когда старость для вашей собаки будет в радость

Специалисты ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова»  развивают программу лечения, оздоровления и профилактики заболеваний у пожилых животных

Когда мы берем домой симпатичного щенка, то даже не задумываемся, что через шесть лет наш любимый пес начнет стареть и в это время состояние здоровья четвероногого друга может резко пошатнуться. К сожалению, собачий век короток, и, чтобы его продлить, сохранить качество жизни своего питомца и не потерять радость общения, нужны правильный уход, здоровое питание, регулярное обследование у ветеринарных специалистов, профилактика заболеваний и своевременное лечение. Именно на это нацеливают калининградских заводчиков, любителей домашних животных врачи сети ветеринарных клиник «Захаров и Фарафонтова».

Все для четвероногих долгожителей

Напомним, в 2012 г. в Калининграде впервые стартовала специальная акция по мониторингу здоровья животных старше шести лет. Эта программа профилактических осмотров домашних питомцев была запущена в клиниках «Захаров и Фарафонтова» совместно с Санкт-Петербургской государственной академией ветеринарной медицины. И работа в этом направлении успешно продолжается. Клиенты уже оценили ее результаты – даже если животное заболело, возникли возрастные проблемы с сердцем, почками, зрением и слухом (все как у пожилых людей), то развитие болезни можно затормозить. Своевременная диагностика позволяет успешно лечить опухоли на ранних этапах болезни, спасти животное от сердечного приступа и т. п.

Уход и правильное питание

Один из важных моментов ухода за домашними животными «в возрасте» – правильное, сбалансированное питание. Главное, не перекармливать. Так считают ветеринары и заводчик со стажем, биолог по образованию Елена Крамаренко, она же основатель и директор известного в Калининграде клуба собаководов «Балтштерн и К».

– Ожирение для пожилых собак губительно, – объясняет Елена Крамаренко. – Тяжелую, жирную пищу надо исключить из рациона и давать животному качественные оригинальные корма, соответствующие возрасту. Собаку надо держать на диете, а она должна держать стабильный вес. Ваш пес не должен проводить дни на коврике или диване, ему надо двигаться. Нужно поддерживать оптимальную физическую активность, достаточно гулять, но исключить экстремальные нагрузки, перегрев, переохлаждение. Например, я не купаю в холодной воде своих лабрадоров после восьми лет, чтобы не спровоцировать воспаление суставов, артрозы, артриты.

У Елены Крамаренко собаки – долгожители. Например, немецкая овчарка прожила 15 лет, ротвейлер дожил до 14 лет, хотя представители этой породы редко дотягивают и до десятилетия.

– К ветеринарным врачам надо обращаться регулярно, если ваша собака старше шести – восьми лет. По моему опыту, опухоли у собак успешно излечиваются, если не упустить момент, – продолжает Елена Матвеевна. – Даже саркома лечится! Вовремя удалили опухоль – на несколько лет продлили жизнь животному. У каждой породы есть свое «слабое звено». У ротвейлеров в старости это сердечно-сосудистая система, у лабрадоров страдают уши и суставы, у овчарок – опорно-двигательный аппарат. Мы проводим комплексное обследование в ветслужбе «Захаров и Фарафонтова». И благодаря углубленным профилактическим осмотрам мои любимые собаки здоровы и активны.

Движение и комплексный осмотр

Заводчик Анджелла Новицкая имеет свой проверенный рецепт «собачьего долголетия».

– У меня в питомнике боксеры и среднеазиатские овчарки – алабаи, Участвуем в выставках, занимаемся разведением, – рассказывает Анджелла Аркадьевна. – У боксеров в старости появляются кожные наросты, опухоли. В восемь лет я стерилизую животных, чтобы затормозить опухолевые процессы. Моей боксерше Джемми 11 лет (награждена медалями различных выставок, три раза приносила щенков). Она в прекрасной форме, как и все остальные обитатели нашего питомника. Собаки живут в вольере, но у них свободный выгул, они много двигаются. Для животного движение – это жизнь. Нельзя «стариков» ограничивать в движении и работе. Даже в преклонном возрасте мои собаки достойно охраняют территорию. Но на ночь их я забираю домой, они спят на теплых подстилках и полах, что хорошо для суставов. И еще – в рационе обязательно должны быть кости с хрящами. Я даю свежие телячьи и говяжьи хребты, мясной и рыбный фарш, но основа все-таки корм.

На осмотр к ветеринарам Анджелла Новицкая своих собак приводит по мере необходимости, естественно, на прививки, а также если видит, что у кого-то из питомцев возникают какие-то проблемы: пес начинает задыхаться, плохо ест, потерял радостный вид. А собака должна быть в тонусе даже в старости, если чахнет – надо лечить!

– В клинике «Захаров и Фарафонтова» работают великие сердечные специалисты, в прямом смысле этого слова, здесь опытные кардиологи. Осмотрят, поставят диагноз, назначат лечение, – говорит заводчица. – Если необходимо, делаем УЗИ внутренних органов. Мои собаки с удовольствием ходят к ветеринару. Их там хвалят, целуют, гладят. А комплексный осмотр, сдача анализов крови, в том числе на сахар, обязательное «упражнение» для тех владельцев, кто заботится о здоровье своих питомцев.

Постоянный клиент клиники «Захаров и Фарафонтова» Герман Липовский со своим четвероногим другом является к специалистам регулярно.

– У моего пса было несколько сердечных приступов. После обследования в ветслужбе «Захаров и Фарафонтова» всерьез занялись лечением, и уже заметен положительный результат. Собака пошла на поправку, – констатирует факт Герман Николаевич, владелец 12-летнего цвергшнауцера. – Выполняем все рекомендации и назначения.

Понятно, чем чаще вы обращаетесь в ветеринарную клинику, тем легче следить за здоровьем питомца и поддерживать его до преклонных лет.

Сеть ветеринарных клиник «Захаров и Фарафонтова»:

  • «Агат» – ветеринарная кардиология и клиника – ул. Кутаисская, 20, тел.: 55-78-64, 75-20-84
  • «Агат-Центр» – ветеринарная гастроэнтерология и клиника – ул. Озёрная, 25б, тел. 32-99-00
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология – Аллея Смелых, 82а, тел.: 68-68-58, 77-04-93
  • «Агат-Север» – ветеринарная дерматология и клиника – ул. Озёрная, 45, тел.: 76-47-58, 98-68-27
  • «Агат-Мобилите» – выездная ветслужба: тел: +7 4012 32-99-00, 76-28-75
  • Официальный сайт – www.za-far.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2