или Зарегистрироваться
Дом
2382
0
21 ноября 2013

Онкология у животных – явление нередкое

О причинах возникновения  заболеваний у четвероногих
рассказывает ветеринар

Грозный диагноз «онкология» у братьев наших меньших, как свидетельствует статистика, сегодня встречается довольно часто.

Виновата старость

– Онкологическое заболевание – это опухолевое заболевание, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Юрий Захаров, ветеринарный врач, онколог. – Но рак у животного отличается от рака у человека, хотя, безусловно, есть и сходства. Отличия обусловлены как разным анатомическим строением, так и разной физиологией. Интенсивность обмена веществ у собак, например, выше, чем у человека. И, соответственно, опухолевые процессы проходят прямопропорционально.

Причин возникновения онкологических заболеваний много, но одна из основных – это старение.

– Сейчас домашние животные живут намного дольше, – констатирует Юрий Захаров. – Люди лечат своих питомцев, их уровень жизни и качество услуг выросли, поэтому и четвроногих долгожителей много. Но, чем старше животное, тем неибежно больше изнашивается организм. Как следствие, появляются различные заболевания, включая опухоли, которые часто становятся причиной смерти.

Кроме того, на сегодня огромное количество химических веществ признаны онкогенными. И с каждым годом их число увеличивается. Это тоже причина. Впрочем, самих теорий возникновения раковых опухолей много. И разных.

– Есть среди ученых даже философская теория, что это так называемая саморегуляция вида, – рассказывает Юрий Вячеславович. – Вряд ли есть одна-единственная, окончательно правильная теория. Механизм развития опухоли сложный. Но в основном он все-таки связан со старением. Хотя рак встречается и у молодых особей.

Факторами, располагающими к развитию рака, могут быть другие болезни.

– Любой воспалительный процесс, любое уплотнение являются если не раком, то предраковым состоянием, – говорит онколог.

Важно заметить на первой стадии

Диагностировать рак у питомца иногда можно, например, органолептическим методом. То есть вы сами можете заметить и прощупать уплотнение или опухоль у животного. И тогда, конечно, сразу же надо обращаться к ветеринару. Есть и другие очевидные признаки, которые просигналят о проблемах со здоровьем вашего питомца. Если опухоль образовалась в суставе, животное сразу начнет хромать. Хозяина должен насторожить и необычный внешний вид животного. Например, собака плохо чувствует себя, бледная, хотя внешних кровопотерь нет. Делается УЗИ, которое поможет выявить опухоль. Но и экстренная операция не поможет, если время упущено.

– Был в моей практике случай, когда я удалял опухоль матки у овчарки размером с футбольный мяч, – вспоминает онколог. – И собака еще после этого жила. Дело в том, что матка не участвует в жизнедеятельности организма, это репродуктивный орган. И пока эта опухоль не стала такой, что уже чисто механически начала пережимать сосуды, мешать правильному функционированию кишечника и влиять на работу других органов, собака чувствовала себя вполне сносно. Самое важное – заметить онкологическое заболевание на первой стадии. Тогда его возможно вылечить. Если мы имеем, например, единичную первичную опухоль молочной железы и проводится правильная операция, то вполне можно ожидать стропроцентного излечения.

Но проблема в том, что как раз в первой стадии рак редко замечают. К ветеринарному врачу обращаются, как правило, уже на последних стадиях.

– Тогда мы назначаем хоспис, уход за безнадежно больным животным, – говорит ветеринарный врач.

У грызунов шансов мало

Онкологическое заболевание может возникнуть у любого животного, независимо от его размера и образа жизни. Но, чем меньше заболевшее животное, тем меньше вероятность точной постановки диагноза.

– У грызунов опухолевый процесс протекает крайне быстро. – рассказывает Юрий Захаров. – Лечение, как правило, малоэффективно. При этом ветеринарам сложно оценить общее состояние организма из-за размеров животного. Если даже прооперировать грызуна, есть огромная вероятность, что вскоре будет рецидив. Выходит, что это были только лишние стресс и боль для животного.

Статистика

 

Частота возникновения спонтанных опухолей, к примеру у собак, по данным различных исследований, варьируется от 6 до 12% по отношению к другим видам заболеваний. Наиболее часто злокачественные опухоли поражают кроветворную и лимфоидную ткани организма животного, кожу, молочные железы, кости, мягкие ткани полости рта и носа и реже – органы брюшной и грудной полостей, центральную нервную систему, железы внутренней секреции.

 

 ветлечебница.jpg

Mark-Pako-03.jpg  Av_aybolit.jpg

18-Farafontova-43.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3