или Зарегистрироваться
Дом
1940
0
26 сентября 2013

Свитер для питомца вещь необходимая

О том, нужна ли собакам одежда, рассказывает ветеринарный врач

Многие владельцы собак в холодное время года стараются одеть своих питомцев. Является ли одежда для собак необходимостью? Может, это просто прихоть хозяина?

– Одежды много: комбинезоны, свитера, платья, штанишки, жилетки, – рассказывает Ольга Шукель, ветеринарный врач. – Большинство из этого – просто желание хозяина украсить своего питомца. Чаще всего одевают маленьких собачек: это йоркширские терьеры, той-терьеры, чихуахуа. А вот свитера и комбинезоны – это вещи, которые действительно нужны. Они служат для утепления.

Их покупают короткошерстным псам и собакам с короткими лапами, это специальные «низкопосадочные» модели.

– Они сделаны, чтобы собаки не пачкались, – говорит Ольга Шукель. – В основном это модели для миниатюрных пород и такс, например.

Тонкие комбинезоны защищают от дождя и грязи, утепленные – от холода.

– Сейчас чаще всего шьют одежду, где внешняя ткань – плащевка, внутренняя – либо х/б, либо флис, – рассказывает Ольга Шукель. – Могут быть комбинезоны на синтепоне. Главное при выборе, чтобы питомцу было удобно, ну и, конечно, чтобы вещь легко стиралась. Бывает, кстати, вязаная одежда. Она и дает тепло, и позволяет коже дышать.

Многие задаются вопросом, сможет ли пес наслаждаться прогулкой, одетый в комбинезон или свитер. Да, но с небольшой оговоркой: все зависит от самой собаки и от выбранной модели.

– Мой пес не любит комбинезоны, которые застегиваются на спине, – делится Ольга Шукель. – Он просто становится и не шевелится. В прошлом году купили комбинезон, который застегивается на груди, и всё – прекрасно ходит, ему нравится.

Также важно, приучена ваша собака к одежде или нет. Маленьких собачек приучают к этому с детства.

– Могу с уверенностью сказать: если одежда подобрана правильно, по размеру, то собаки чувствуют себя комфортно, – говорит Ольга Шукель.

Выбор одежды зависит от сезона, породы, желания и финансовых возможностей владельцев. Но подойти к утеплению вашего любимца нужно со всей ответственностью!

– Когда вы идете покупать одежду, то лучше возьмите с собой собаку, – советует Ольга Шукель. – Примерка – это важно. Только так вы убедитесь, что собаке удобно. В большинстве магазинов разрешают это делать.

 

  ветлечебница.jpg

Mark-Pako-03.jpg  Av_aybolit.jpg

30-ветеринары1.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3