или Зарегистрироваться
Дом
620
0
29 августа 2013

Любовь и ласка на двоих – проблема

О совместимости животных рассказывает ветврач

Умногих дома живут несколько животных. На покупку второго питомца толкает многое: любовь к животным в целом, желание разнообразия и т. д. Перед тем как завести еще одного любимца, хорошо подумайте не только о своих возможностях, но и о первом питомце. Ведь новый сосед может стать для него настоящим потрясением.

Стресс для «первенца»

– Как правило, из-за неправильного поведения хозяев у их питомцев развивается чувство собственности, – говорит Дина Ульянова, ветеринарный врач. – И когда появляется еще один любимец, «первенец» начинает недополучать внимания, пищи и ласки. Именно из-за этого животные испытывают стресс. И чем больше избаловано животное, тем сильнее стресс.

Для грызунов стрессом является появление любого хищника или другого животного с новым запахом.

– Если ваше животное в возрасте или болеет хроническими болезнями, также нельзя заводить кого-то еще! – говорит Дина Ульянова. – Так как, скорее всего, первое получит слишком большой стресс, а это усугубит его состояние.

По законам природы

Что касается совместимости животных, здесь все индивидуально и зависит от видов животных, их характеров, воспитания. Каких-то определенных правил нет. В основном все подчиняется законам природы.

– Думаю, что всем понятно, что нельзя держать охотничью собаку с ее потенциальными жертвами. Скорее всего, они будут съедены, – говорит Дина Ульянова. – Или если собака проявляет агрессию ко всему живому, она никого не примет.

Для кошек и собак есть нюансы, связанные с возрастом. Например, котенок или щенок хорошо уживаются со взрослой собакой. А вот щенок и взрослая кошка – проблематично. Бывает, что кот или кошка в возрасте принимают котенка, но лучше не рисковать.

– Чтобы сблизить двух кошек, необходимо поначалу держать их отдельно, приучая к запаху друг друга, – делится Дина Ульянова. – Нужно гладить сперва одну и потом этой же рукой другую, чтобы остался запах. Так они привыкнут к соседству.

Для аквариумных рыбок свои правила: хищных нужно держать в отдельном аквариуме, иначе они съедят своих сородичей. И сочетать с другими животными рыбок нужно осторожно. Диковатый кот или кошка может их запросто выловить и съесть. А собака может быть вполне к ним равнодушной.

– На одной территории не рекомендуют держать различных грызунов, – рассказывает Дина Ульянова. – Например, кролики могут запугивать морских свинок. Важная вещь при содержании нескольких видов как разнополых, так и однополых животных – кастрация! Половая агрессия может стать причиной конфликтов. А как ветврач я не советую заводить много животных, лучше качественнее ухаживать за одним.

 

 

  ветлечебница.jpg

Mark-Pako-03.jpg  Av_aybolit.jpg

Захар.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3