или Зарегистрироваться
Дом
788
0
08 августа 2013

Макароны мясу не товарищи

С чем полезно,  а с чем вредно сочетать привычный продукт

Многие считают, что макароны – блюдо, которое особой пользы не приносит, а только добавляет лишние калории. Но это совсем не так. Если есть их правильно, то благодаря концентрации комплексных углеводов и содержанию клетчатки и тиамина (витамин В1) макароны снимают стресс, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, препятствуют развитию рака и даже способствуют сохранению оптимального веса.

– Поправляются скорее не от макарон, а от различных калорийных соусов с мясом, майонеза и кетчупа, которыми сдабривается это блюдо, – говорит врач-диетолог Татьяна Яковлева.

Есть макароны можно несколько раз в неделю. Полезно с капелькой растительного масла, тушеными овощами и зеленью, нежирными соусами из морепродуктов, грибов или томатов (но только собственного приготовления, ведь в готовых содержится много жиров, консервантов и других неполезных добавок – красителей, загустителей и прочего). А вредно – с жиром, подливой, мясными блюдами, салом, майонезом.

Сегодня в продаже можно встретить зерновые, цветные, ржаные и даже безбелковые макароны. Зерновые вырабатываются из цельносмолотого пророщенного зерна. Они полностью сохраняют все полезные компоненты, содержащиеся в его оболочке. Регулярное употребление таких макарон улучшает функцию органов пищеварения, предупреждает развитие болезней желудочно-кишечного тракта, способствует поддержанию нормального уровня холестерина в крови.

А вот цветными макароны становятся благодаря натуральным красителям: моркови (придает красный цвет), свекле (фиолетовый), шпинату (зеленый), чернилам каракатицы (черный).

Что же касается макарон из ржаной муки, то благодаря пониженному содержанию углеводов их можно есть диабетикам. Безбелковые макароны совсем не содержат муки, они делаются из крахмала. В него вводятся фруктовые и ягодные добавки, которые не только улучшают вкус, но и обогащают изделия витаминами и микроэлементами. Правда, диетическим такой продукт назвать нельзя.

Только цифры

В стограммовой порции отвар- ных макарон содержится: 

  • калории – 197 
  • белки – 6,7 г 
  • углеводы – 39,7 г 
  • жиры – 0,9 г 
  • диетическая клетчатка – 3,1 г 
  • тиамин (витамин В1) – 0,2 мг 
  • железо – 1,7 мг

Зерновая паста под овощным соусом

Что надо (на две порции): Макароны зерновые – 100 г, 3 стебля сельдерея, 1 болгарский перец, треть кабачка цукини, половинка небольшого баклажана, треть стебля лука-порея, 2 помидора, 1 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. оливкового масла, сыр, соль, перец по вкусу.

Как готовить: Все овощи мелко режем  и обжариваем в оливковом масле. Добавляем томатную пасту и чуть-чуть воды. Тушим овощи до мягкости, солим, перчим. Макароны отвариваем согласно инструкции на упаковке.  Выкладываем макароны на тарелку, сверху покрываем соусом. Посыпаем тертым сыром.

 

00000.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1