или Зарегистрироваться
Дом
1081
0
20 июня 2013

Как очистить воду из скважины

Что нового в этой сфере предлагают производители

В последние годы в Калининграде и области стало популярно индивидуальное строительство. Решая проблему водоснабжения, многие владельцы особняков бурят рядом с домом скважины. И возникает вопрос: как подготовить воду, добытую из-под земли, для приготовления пищи и других целей?

«Страна Калининград» уже не раз писала о различных технологиях водоподготовки и о том, что в нашей области питьевая вода, к примеру, весьма богата железом. Это можно узнать по ее желтоватому цвету и специфическому привкусу. Еще одна местная проблема – жесткость воды, что означает большое содержание в ней всевозможных солей. Но производители водоподготовительных технологий не стоят на месте. Вот и в Калининграде, можно сказать, какое-то время назад появилась американская система АКВАФОР «Waterboss». Для нашего региона разработка еще новая. А потому рассказываем подробно…

– Это компактная установка (ее габариты 65 см х 37 см х 48 см и масса 40 кг), удаляющая из воды соли жесткости, растворенное железо, марганец и нерастворенные примеси, все то, что пагубно влияет на срок службы котельного, водонагревательного и сантехнического оборудования, – рассказывает Антон Ципилев, директор калининградской компании по очистке воды. – Система представлена двумя моделями рабочей производительностью 1,5 м3/ч и 1,7 м3/ч, потому ее можно использовать как для нужд частного дома, так и в квартире за счет ее компактных размеров. Всю работу комплекса контролирует электронный микропроцессор, так что очистка воды проходит в автоматическом режиме. Кроме того, установка оснащена аварийным клапаном, чтобы исключить возможность перелива воды. По стоимости данная система обойдется от 42 000 до 52 000 рублей. Эксплуатационные затраты для постоянно проживающих трех-четырех человек составят около 300 рублей в месяц.

Выход в осмос

Говоря о современных разработках, конечно, нельзя не вспомнить и про систему обратного осмоса. Она широко известна, но ее по-прежнему называют одной из передовых.

– В ее основе лежит механический процесс, – рассказывает Антон Ципилев. – Основным фильтрующим элементом системы очистки воды является обратноосмотическая мембрана, при помощи которой под давлением происходит отделение частиц, превышающих размер более 0,00001 мк, в процессе фильтрации из воды удаляются болезнетворные бактерии и вирусы, а также соли жесткости и железо которые являются преимущественно характерными для нашего региона. Анализ воды после такой системы очистки воды соответствует всем нормам и требованиям питьевой воды, а такая дополнительная опция, как минерализатор, делает воду полезной и пригодной для употребления в сыром виде! Стоимость такого типа систем колеблется от 5 000 до 25 000 рублей, в зависимости от комплектации и производителя. По обслуживанию в год обойдется в среднем в 1 500 рублей.

Сначала – анализ

И все же, прежде чем решать, как очищать воду для личных нужд из конкретной скважины, ее нужно сначала отдать на анализ. В Калининграде сегодня достаточно лабораторий – как государственных, так и частных, которые аккредитованы на этот вид деятельности. От того, какие результаты получите, будет зависеть выбор очистных установок.

Готовые комплексы водоподготовки устанавливают на входе воды в дом. Современные приборы почти бесшумны, но лучшее место для них – подвал, котельная, гараж или просторная кладовка под лестницей. Практически все системы подбираются индивидуально, в зависимости от условий и пожеланий клиента.

С чем надо бороться

  •  Мутность

Для безреагентного очищения воды от взвесей, песка, ржавчины используются фильтры механической очистки, например, сетчатые с размером ячейки от 50 до 100 микрон. Если взвесей много, выбирают засыпные осадочные фильтры с наполнителем из песка, керамзита и т. д.

  • Железо

С этой проблемой борется станция обез-железивания. Она также удаляет запах сероводорода и марганец (скажем, такая проблема характерна для воды из колодцев на Куршской косе). В частном доме такая станция займет не более 1,5 кв. м. Ее размер зависит от необходимой мощности, которую рассчитывают по суточному потреблению воды в конкретном случае.

  • Жесткость

Из-за высокого содержания в воде солей на сантехнике образуются каменные наросты, а на водонагревательных приборах – накипь. Не стоит копить соли и в организме. Бороться с ними помогают станции умягчения, которые удаляют из воды ионы кальция и магния.

  • Запах, органика, цвет

Сорбционные фильтры на активированном угле удаляют неприятные запахи, привкус, а также хлор и органику.

  • Бактерии

Избавиться от них помогут ультрафиолетовые бактерицидные лампы проточного типа. Это безвредная для организма технология, хороший заменитель хлорки. Производители уверяют, что под воздействием УФ-лучей погибает до 99,99% бактерий.

Цена вопроса

  • Зависит от набора очистных установок. Полный комплект вышеперечисленных приборов обойдется примерно в 100 000 рублей.
  • Станция обезжелезивания – от 25 000 рублей.
  • Станция умягчения – от 16 000 рублей.
  • Станции обеззараживания – от 6 000 рублей.

 

Натяжн-потолки.jpg  Сетка-Рабица.jpg

водные-технологии.jpg

фильтр.jpg

Plastikat-17.jpg

Сант-комфорт.jpg  Sigran-31.jpg

Poddubnaya-11.jpg 18-ejevika-36.jpg

ASBI2.jpg

sdk.jpg

18-express.jpg  Стромикс.jpg

Антикорозз.jpg

АФ.jpg

Клинкер-1.jpg   Рул-шторы.jpg

Экспресс.jpg

Винтовые-конструкции.jpg

Ника.jpg

Империя-стекол.jpg  АВЛ-контроль.jpg

Радиаторы.jpg

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3