или Зарегистрироваться
Дом
861
0
30 мая 2013

Защищаем квартиру от непрошеных гостей

Что сегодня предлагают на рынке охранных услуг

Вопрос защиты квартиры или дома от воров в период летних отпусков становится актуальным. Кто присмотрит за жилищем, пока вас нет дома?

Пульт безопасности

Один из наиболее распространенных способов – постановка квартиры на пультовую охрану в специализированную организацию. Рассказывает заместитель генерального директора группы компаний «Ника» Сергей Громов:

– Этот способ хорош тем, что позволяет переложить заботу о безопасности дома или других объектов на профессионалов. Помещения оснащаются на выбор комплектом охранных, противопожарных датчиков, данные с которых выводят на пульт охранной фирмы. При срабатывании одного из приборов на место тут же прибывает спецгруппа. Это позволяет в считанные минуты оказаться на месте ЧП и в отсутствие владельцев принять решение. В случае пожара охранники вызовут пожарных и дождутся приезда хозяев.

Если такая услуга вам круглый год ни к чему, а в отпуск все равно уезжаете с опаской, обратите внимание на такое предложение. Ряд охранных компаний предлагают аренду своего охранного оборудования на время – обычно на месяц-полтора. Стоит это, по словам специалистов, 2-3 тыс. рублей.

Как выбрать компанию

Сегодня в нашей области услуги охраны предлагают около 150 компаний. Как выбрать лучшую именно для вас? Рассказывает технический директор группы компании «Альфа» Александр Клоков:

– В случае срабатывания сигнала тревоги группа быстрого реагирования должна прибыть по адресу за 3–5 минут. Иначе теряется смысл охраны. То есть компания должна располагаться недалеко от вашего дома либо у нее должны быть не менее 4–5 групп, по одной на каждый район Калининграда.

Важный вопрос – на какой системе оповещения работает компания. В Калининграде сегодня используют две системы, по которым от датчиков в квартире на пульт охранной компании поступает сигнал тревоги: по GSM-каналу или выделенной частоте. Система с GSM-каналом зависит от мобильных операторов. Ее слабое место – вероятность, хоть и малая, загруженности телефонных сетей, большой плюс – широкое покрытие. А есть компании, работающие на выделенной частоте, которую нужно специально покупать. Эта частота используется только конкретной компанией, что обеспечивает надежность передачи сигнала. Минус – ограниченный радиус передачи сигнала.

Сергей Громов («Ника») добавляет: «Данные могут также передаваться по телефонными и интернет-сетям. Чем больше каналов использует организация, тем надежней будет передача сигнала».

Цена вопроса

Первый платеж — за установку оборудования (датчиков и т. п.). Конечная стоимость зависит от площади квартиры и пожеланий владельца. В среднем цены – 10  тыс. рублей за обрудование 1-комнатной квартиры и 25 тыс. рублей – 2-комнатной. Второй платеж – ежемесячная абонентская плата. В Калининграде сегодня она варьируется от 500 до 600 рублей. У ряда компаний в эту сумму входит страхование имущества владельца квартиры. Это вид дополнительной услуги. Дело в том, что многие компании и без того страхуют свою ответственность в случае, если поставленную на пульт квартиру все же обворуют.

Что еще могут поставить

Если владельцу квартиры не хочется никого привлекать для ее охраны, есть и другие возможности. Например, охранная система Express GSM. Рассказывает Игорь Соломин, директор калининградского филиала НПО «Сибирский арсенал»:

– Работает сигнализатор очень просто: реагирует на движение человека в охраняемой зоне и оповещает хозяина звонком на мобильный телефон и SMS. Есть вариант, когда система в случае проникновения сделает фотографию охраняемой территории и пришлет ее на электронную почту владельцу. Устройство представляет собой инфракрасный объемный извещатель, совмещенный с GSM-коммуникатором. Ставят на охрану и снимают с нее квартиру с помощью брелока. Питается такой сигнализатор от литиевой батарейки CR123 (3 В), которой обычно хватает на 5–6 месяцев. Сама настройка сигнализатора занимает не более 10 минут. Для этого достаточно вставить в «EXPRESS GSM» SIM-карту и батарею, позвонить на этот номер со своего мобильного телефона и нажать кнопку на брелоке – и они зарегистрируются в памяти устройства. Как и в случае с пультовой охраной, все зависит от количества датчиков и т. п. Цена обычного комплекта – около 3,5 тыс. рублей. Систему можно также использовать для охраны гаража, эллинга, дачи и т. д.

 

 

Натяжн-потолки.jpg  Сетка-Рабица.jpg

Plastikat-17.jpg

Сант-комфорт.jpg  Sigran-31.jpg

Poddubnaya-11.jpg 18-ejevika-36.jpg

ASBI2.jpg

sdk.jpg

18-express.jpg  Стромикс.jpg

Антикорозз.jpg

Клинкер-1.jpg   Рул-шторы.jpg

Экспресс.jpg

Винтовые-конструкции.jpg

Ника.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3