или Зарегистрироваться
Дом
1268
0
15 мая 2013

Что такое ротация культур

NULL

«Недавно вышла на пенсию и занялась огородом. Опыта еще мало. Меня интересует вопрос ротации и севооборота. Что это такое, не могли бы вы дать несколько рекомендаций?»

Елена Семакина, г. Калининград

Отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Титов:

– Необходимо чередовать культуры на своем участке, чтобы сохранить сбалансированный состав почвы, предотвратить размножение вредителей. Это и называется ротация культур (севооборот).

Как правило, определенные насекомые питаются растениями одного семейства. Зиму они пережидают в почве, а весной начинают питаться привычным кормом – растениями, которые сажают в тот же грунт. Без ротации популяция вредителя возрастет настолько, что истребить его будет практически невозможно. Севооборот уменьшает поражаемость растений вредителями. Например, ротация пасленовых (томат, баклажан, сладкий перец и др.) препятствует их заражению фитофторозом. Кроме того, разным культурам требуется грунт различной степени питательности. Ротация позволит сохранить сбалансированный состав почвы и собрать высокий урожай каждого вида овощей.

Как правильно чередовать растения

  • Разбейте участок на сегменты (грядки или группы грядок);
  • определите растения, которые собираетесь сажать;
  • засейте каждый сегмент культурой одного семейства;
  • каждый год меняйте план посева; не высаживайте растения одного семейства на грядки дольше, чем три года.

Хорошо уживаются

  • Зерновые, кукуруза + тыквенные и фасоль;
  • луковичные + любая группа, кроме бобовых;
  • листовые культуры + любая капуста;
  • корнеплоды + укроп, бобовые, пряные травы.

Четырехлетняя ротация

Подходит для маленьких участков. Понадобятся 4 сегмента – под пасленовые, капусту, тыквенные + злаки и бобовые. Капусту лучше сажать на месте бобовых. Пасленовые высаживаются рядом друг с другом, и их возврат на прежнее место – раз в 4 года. Высаженные вместе тыквенные и злаки сэкономят пространство.

Восьмилетняя ротация

Для средних и крупных участков. Площадь разбивается на 8 частей, высаживаются тыквенные, картофель, злаки, капуста, зеленый горошек, томаты, фасоль и корнеплоды. Картофель и тыквенные предохраняют почву от сорняков, на следующий год эти грядки подойдут для корнеплодов. Томаты высаживаются на месте фасоли, капуста и кукуруза – на месте горошка. Картофель и томаты высаживаются друг напротив друга, каждый год на новые грядки (с возвратом на прежнее место раз в 4 года).

 

Балтдезсервис.jpg

Ross_semena-05.jpg  Edera-36.jpg

Alfa-plast-36.jpg  антиклещи.jpg

Питомник-№2.jpg  03.jpg

04.jpg

02.jpg

01.jpg

06(м).jpg

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27