или Зарегистрироваться
Дом
573
0
28 февраля 2013

Тыква – яркое солнышко в вашей тарелке

Даже на исходе зимы в оранжевом овоще масса витаминов

Калининградка Светлана Морозова увлекается кулинарией больше десяти лет.

– За это время я перепробовала много вариантов приготовления блюд из тыквы, – говорит она. – Это и каши, и супы были, и жарили мы ее, и запекали с сахаром. Но самым любимым тыквенным рецептом в нашей семье (у Светланы трое сыновей. – Прим. авт.) оказался салат «Солнечный».

По словам мастерицы, он обладает неповторимым карамельным вкусом. Секрет – специальный маринад, в котором надо обвалять кусочки тыквы. Прекрасно сочетается солнечный овощ и с рыбой.

Продукт-чемпион

– Тыква – чемпион среди овощей по железу, меди и фтору, – говорит гастроэнтеролог Ольга Данилова. – А бета-каротина в ней в пять раз больше, чем в моркови, что благотворно влияет на зрение. Причем целый овощ сохраняет свои полезные свойства всю зиму, даже термическая обработка их не снижает (если разрезали тыкву, то постарайтесь использовать ее в течение двух-трех дней, иначе витамины «уходят»). Тыква выводит жиры из организма, поэтому она хороша как гарнир к мясным блюдам. К тому же это низкокалорийный продукт (в 100 г сырой тыквы 29 ккал). В сыром виде помогает улучшить работу кишечника: натереть на крупной терке сырую тыкву, яблоко, заправить маслом. А вот при диабете, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрите с пониженной секрецией увлекаться тыквой не стоит.

Рецепты

Рыба, запеченная с тыквой

Что надо: 1 кг филе трески, 0,5 кг тыквы, 2 луковицы, пучок укропа (петрушки), 1 ст. сметаны, 1 ст. кефира, 3 яйца, треть пачки масла, соль, перец молотый, мускатный орех по вкусу.

Как готовить:

  1. Филе трески нарезать на небольшие кусочки и положить в жаропрочную посуду.
  2. Тыкву нарезать тонкими ломтиками и уложить слоем на рыбу, поперчить и посыпать мускатным орехом.
  3. Нарезанный полукольцами репчатый лук и зелень выложить сверху.
  4. Смешать кефир, сметану, яйца, посолить и полить заливкой рыбу.
  5. Отправить в разогретую до 200 0С духовку на 40 минут.

Готовую треску полить растопленным сливочным маслом.

Салат «Солнечный»

Что надо: 300 г свежей тыквы, 200 г тонко нарезанного сыровяленого мяса или ветчины, 4 горсти рукколы, 100 г твердого сыра (пошехонского, российского), 100 г очищенных семян тыквы или подсолнечника, 5 зубчиков чеснока, 5–6 ст. л. оливкового масла, 2–3 ст. л. бальзамического уксуса, 1/2 ч. ложки семян кориандра, 1/4 ч. ложки молотого черного перца, 1 ст. л кунжута, 1/2 ч. л. соли.

Как готовить:

  1. Тыкву нарезать на кусочки. Чеснок порубить.
  2. Смешать соль, перец, кориандр, чеснок, 1 ст. л. бальзамического уксуса, 2 ст. л. масла. Обвалять тыкву в смеси. Запечь ее в разогретой до 180 0С духовке 15–20 мин.
  3. Сыр крупно натереть, семечки прожарить на сковороде.
  4. Уложить рукколу на блюдо, сверху – мясо, тыкву, присыпать сыром и семечками.
  5. Полить смесью оставшегося масла и уксуса, посыпать кунжутом.

Популярные сорта тыквы

Зимняя сладкая

Позднеспелый длинноплетистый сорт; мякоть сладкая, сочная; выращивают рассадой, которая не переносит пересадки с обрывом корней; подходит для диетического питания.

Грибовская кустовая

Раннеспелый сорт; плоды цилиндрические, кора тонкая, твердая, мякоть оранжевая, плотная, сладкая.

Бамбино

Среднеранний длинноплетистый сорт; выращивают семенами или рассадой; плоды сплющенные; кора оранжевая с серой сеточкой; подходит для детского питания.

Амбар

Среднеспелый полукустистый сорт; выращивают семенами или рассадой; плоды округло-сплющен-ные; кора темно-зеленая с серыми крапинками; мякоть золотисто-оранжевая, твердая, с высоким содержанием каротина; подходит для детского питания.

 

Edera-36.jpg Ross_semena-05.jpg 

Nosenko-26.jpg

За-родину.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2